FEIRA DO EMPREENDEDOR 2017
18 A 21 DE FEVEREIRO DAS 10H ÀS 21H

ANHEMBI PARQUE – PAVILHÃO SUL — AV. OLAVO FONTOURA, 1209, SÃO PAULO - SP
ENTRADA FRANCA. EVENTO PROIBIDO PARA MENORES DE 14 ANOS

Programação

Startup World

18/02/2017

Hora
Inicial
Hora
Final
Tema
Ministrante
Hora:10h
- 11h
Tema:Mentoria para Startups - Networking
Ministrante:Consultores e parceiros do SEBRAE-SP
Hora:11h
- 13h
Tema:COWORKING PARA SEU NETWORKING - Onde sua startup deve estar para ganhar o mundo - Pitch Training
Ministrante:Dany Carvalho/Community Manager do Cubo Itaú - Guilherme Selber/Sansung Ocean - Bruno Rondani/100 Open Startups
Hora:13h
- 14h
Tema:Lançamento do Programa Sebrae-SP de Apoio às Startups
Ministrante:Guilherme Ralisch/Consultor Cultura Empreendedora Sebrae-SP - Marcio Brito/Coordenador do Programa Startup do Sebrae Nacional
Hora:14h
- 16h
Tema:Global Burns - Programas Internacionais para startups - Pitch Training
Ministrante:Ana Fornells / Conselheira Econômica e Comercial-Embaixada da Espanha/Programa ICEX Invest Spain Madri - Raquel Kibrit, Gerente de Investimentos - Angélica Garcia, Adida de Propriedade Intelectual/Consulado Britânico/UK - Lucas Humenhuk-Microsoft-BizPark
Hora:16h
- 17h
Tema:Mentoria para Startups - Networking
Ministrante:Consultores e parceiros do SEBRAESP
Hora:17h
- 18h
Tema:Negócios de Impacto Social - Startups levando soluções para o mundo
Ministrante:Gustavo Golderberg/Aceleradora Artemísia Negócios Sociais
Hora:18h
- 19h
Tema:Captação de Recursos para startups - Onde está o dinheiro?
Ministrante:Bruno Guizoni/Comitê Acelera Fiesp
Hora:19h
- 20h
Tema:Marcas, Patentes e Propriedade Intelectual: Mitos e verdades para sua startup crescer segura
Ministrante:Henry Suzuki/Axonal Consultoria Tecnológica
Hora:20h
- 21h
Tema:Mentoria para startups - Networking
Ministrante:Consultores e parceiros do SEBRAESP

19/02/2017

Hora
Inicial
Hora
Final
Tema
Ministrante
Hora:10h
- 11h
Tema:Mentoria para Startups - Networking
Ministrante:Consultores e parceiros do SEBRAESP
Hora:11h
- 13h
Tema:Oportunidades, novos mercados e cases de startups inovadoras: Nanotecnologia, Biotecnologia, Agrotech, Saúde - Pitch Training
Ministrante:Eduardo do Couto e Silva/Diretoria Geral do CNPEM - Yara Csordas/Inovação e Tecnologia/Laboratório Nacional de Nanotecnologia/CNPEM - Guilherme Dal Lago/Raizen/Microsoft - Claudio Terra/Dir. Inovação Albert Einstein
Hora:13h
- 14h
Tema:O que devo fazer para que a minha startup seja um sucesso? Quadro de validação de hipóteses
Ministrante:Charles Bonani/Consultor do Nucleo de Empreendedorismo da Escola de Negócios Sebrae-SP - Alencar Burti
Hora:14h
- 16h
Tema:Internet para o negócio das coisas - Oportunidade para startups em: IoT; Serviços em Nuvem; Inteligência Artificial; Educação - Pitch Training
Ministrante:IoT/Serviços em nuvem-Fabio Scopetta-Líder de Inovação e Tec. AL. Microsoft - IA/Educação-Renata Zanuto/Líder da área de Ecossistema de Desenvolvedores & Startups-IBM Brasil
Hora:16h
- 17h
Tema:Mentoria para startups - Networking
Ministrante:Consultores e parceiros do SEBRAESP
Hora:17h
- 19h
Tema:Como fazer o Pitch Matador no Brasil e no exterior - Pitch Training
Ministrante:Geraldo Santos/Diretor Geral STARTUPI - Juliana Paes Garcia/Saviv
Hora:19h
- 20h
Tema:Lançamento dos Cursos Aplicados ao Negócio-CAN/ Pitch dos Projetos da Escola de Negócios Sebrae SP
Ministrante:Juliana Gazzotti Schneider/Gerente Unidade Cultura Empreendedora Sebrae-SP - Adriano Albertin/Consultor do Núcleo de Empreendedorismo da Escola de Negócios do Sebrae SP - Alencar Burti - José Carlos Aronchi/Consultor Unidade Cultura Empreendedora Sebrae-S
Hora:20h
- 21h
Tema:Mentoria para Startups - Networking
Ministrante:Consultores e parceiros do SEBRAESP

20/02/2017

Hora
Inicial
Hora
Final
Tema
Ministrante
Hora:10h
- 11h
Tema:Mentoria para Startups - Networking
Ministrante:Consultores e parceiros do SEBRAESP
Hora:11h
- 13h
Tema:Sua startup no lugar certo para crescer - Parques Tecnológicos; Incubadoras; Aceleradoras; Coworking - Pitch Training
Ministrante:Saulo Rodrigues/Incubadora Supera/Rib. Preto Eduardo Cicconi/Supera Parque/Rib. Preto - Alexandre Barros/ParqTec S.J.Campos - Pedro Waengertner/ABRAII/Aceleradora ACE - Willian Teixeira Sormani/Coletivo Coworking
Hora:13h
- 14h
Tema:Design para negócios globais
Ministrante:Marcos Batista/Designer
Hora:14h
- 15h
Tema:Programa de Aceleração Inovativa Brasil - Capacitação, Mentoria e Conexão para startups do Brasil para o mundo
Ministrante:Krishna Aum de Faria/Acesso à Inovação e Tec. Sebrae/NA - Guilherme Ralisch/Consultor Unidade Cultura Empreendedora Sebrae-SP
Hora:15h
- 16h
Tema:Onde está o capital para o empreendedor? Modalidades de investimento para startups
Ministrante:Marco Poli/Investidor Anjo/Anjos do Brasil/Residente CUBO - Franklin Luzes/COO Microsoft Participações
Hora:16h
- 17h
Tema:Smart Cities e Mobilidade Urbana - Startups humanizando e conectando cidades inteligentes no mundo
Ministrante: Rafael Tartaroti/MobiLab- Paula Faria/Connected Smart Cities/Sator Eventos/Desenvolvimento de plataformas de negócios - Daniel Merege/CityTech/Microsoft - Eduardo Vasconcellos-Woole/Microsoft
Hora:17h
- 19h
Tema:Oportunidades para startups e inovação: A onda das FinTech - Indústria e Serviços 4.0 - Pitch de Startups CAF Fiesp
Ministrante:Elisa Carlos Pereira/Gerente de inovação da ABDI/Assoc. Brasil. Desenvolvimento Industrial - Leonardo Alonso Roriz Coelho - Diretor CAF - Comitê Acelera FIESP
Hora:19h
- 20h
Tema:Pitch de Projetos da Incubadora da Escola de Negócios - Programa de Apoio às Incubadoras
Ministrante:Adriano Albertin - José Marques Pereira Junior -Guilherme Arradi ambos Consultores Unidade Cultura Empreendedora Sebrae-SP
Hora:20h
- 21h
Tema:Mentoria para Startups - Networking
Ministrante:Consultores e parceiros do SEBRAESP

21/02/2017

Hora
Inicial
Hora
Final
Tema
Ministrante
Hora:10h
- 11h
Tema:Mentoria para Startups - Networking
Ministrante:Consultores e parceiros do SEBRAESP
Hora:11h
- 13h
Tema:Oficina: Startup do zero ao infinito - Pitch Training
Ministrante:Tatiana Coelho | Associate Brazil | DesignThinkers Group
Hora:13h
- 14h
Tema:Mentoria para Startups - Networking
Ministrante:Consultores da Unidade Cultura Empreendedora
Hora:14h
- 16h
Tema:Negócios para startups na Economia Criativa: Artesanato; Audiovisual; Design - Negócios inovadores para IDI - Igualdade, Diversidade e Inclusão: Turismo LGBTIS; Acessibilidade visual e auditiva; Mobilidade; Idosos
Ministrante:Lara Chicuta Franco/Redes Criativas/Sebrae NA - Lucas Foster/Project Hub/Prêmio Brasil Criativo - João Massarolo/Cineasta e Pesquisador UFSCar/GeminIS - Clovis Casemiro - IGLTA (International Gay and Lesbian Tourism Association) - Luiz Granata/Castro Burg
Hora:16h
- 17h
Tema:Pitch Training/Mentoria para startups
Ministrante:Consultores e parceiros do SEBRAESP
Hora:17h
- 19h
Tema:Startups robotizando o mundo dos negócios - Batalha de Robótica - Robot Fight
Ministrante:Eduardo Lopes/arquiteto e empreendedor digital/Garagem Fab Lab - Wagner Sanchez/Diretor de Graduação da FIAP - John Paul Lima/Coordenador de Engenharia de Produção e Mecatrônica FIAP - Ricardo Fortes - Guilherme Estevão/FIAP
Hora:19h
- 20h
Tema:Mentoria para Startups - Networking
Ministrante:Consultores e parceiros do SEBRAESP
Hora:20h
- 21h
Tema:Mentoria para Startups - Networking
Ministrante:Consultores e parceiros do SEBRAESP
Patrocinadores da edição 2017
Patrocinador Diamante
Patrocinador Ouro
Patrocinador Prata
Na Serasa Experian, acreditamos que dados podem melhorar o futuro e ajudamos consumidores e empresas a transformar a complexidade desses dados em conhecimento, para que possam alcançar seus objetivos.
Patrocinador Cota Especial
Patrocinador Bronze