Programação

Espaço de palestras e painéis com apresentação de cases inspiradores de clientes e parceiros com o objetivo de auxiliar quem busca conhecer mais sobre a vivência no empreendedorismo.

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:11:05
Hora Final:11:35
Tema:Construa um propósito definido para você
Ministrante:Priscila Guskuma
Hora Inicial:13:30
Hora Final:14:00
Tema:A busca, a conquista, a queda e o recomeço.
Ministrante:Paulo Cota - Instituto Elevare Brasil
Hora Inicial:16:50
Hora Final:17:20
Tema:Colocando sonho no negócio e propósito na vida!
Ministrante:David Jean Braga Castro - Marrocos Lanches
Hora Inicial:19:15
Hora Final:19:45
Tema:Todo grande leão já foi pequeno, fraco e vulnerável
Ministrante:Alexandre Mariani - Nunes Magazine

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:10:45
Tema:Um não que rendeu R$100 milhões
Ministrante:Agnes Cristina e Diogo Petri - Cat my pet
Hora Inicial:11:05
Hora Final:11:35
Tema:Alterdata, erros e acertos
Ministrante:Ladmir Carvalho - Alterdata
Hora Inicial:13:30
Hora Final:14:00
Tema:Não importa de onde você vem, importa onde você quer chegar
Ministrante:Jorge Nelson Deininger Regis - Infotecal
Hora Inicial:14:20
Hora Final:14:50
Tema:Empreender com venda direta num mundo digital
Ministrante:Rossana Sadir e Adriana Colloca - Amway e ABEVD
Hora Inicial:15:10
Hora Final:15:40
Tema:O segredo por trás dos milhões
Ministrante:Luzia Costa - Sobrancelha
Hora Inicial:16:50
Hora Final:17:20
Tema:Empreendedorismo feminino e os desafios da mulher moderna
Ministrante:Michelle Louise Monteiro Laboissiere - Pilares
Hora Inicial:19:15
Hora Final:19:45
Tema:De um negócio fracassado, a empreendedor em série.
Ministrante:Alexandre Ribas - TTI Success Insights Brasil

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:10:45
Tema:O poder da "auto realização"
Ministrante:Sheila Silva de Oliveira - Makeda Cosméticos
Hora Inicial:13:30
Hora Final:14:00
Tema:Como tornar um momento de dificuldade pessoal em motivação para dar a volta por cima
Ministrante:Bruno Zanetti - Mordidela
Hora Inicial:15:10
Hora Final:15:40
Tema:Empreender para se reinventar
Ministrante:Veronique Forat - Equipe Morar com Você
Hora Inicial:17:55
Hora Final:18:55
Tema:Encontro com investidores
Ministrante:Sebrae SP e Convidados - SHARK TANK
Hora Inicial:19:15
Hora Final:19:45
Tema:Encontro com investidores
Ministrante:Sebrae SP e Convidados - SHARK TANK

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:10:45
Tema:Associar para crescer: faça dar certo!
Ministrante:Micheli Diniz Barrionuevo - MDB Bijouterias
Hora Inicial:11:05
Hora Final:11:35
Tema:Como criar e testar um negócio a partir do nada
Ministrante:Adriano Correa - Fruit Truck
Hora Inicial:13:30
Hora Final:14:00
Tema:De dentro para fora: moda ética, sustentável, vegana e feita por uma mulher
Ministrante:Kaline Oliveira - LaLoba
Hora Inicial:14:20
Hora Final:14:50
Tema:Você é empreendedor ou empresário? Entender essa diferença pode transformar o seu negócio.
Ministrante:Gil Soares - Innovali
Hora Inicial:15:10
Hora Final:15:40
Tema:Tendências e como empreender com sucesso no mercado pet
Ministrante:Cleber Santos - Compor PET
Hora Inicial:17:55
Hora Final:18:55
Tema:Encontro com investidores
Ministrante:Sebrae SP e Convidados - SHARK TANK
Hora Inicial:19:15
Hora Final:19:45
Tema:Encontro com investidores
Ministrante:Sebrae SP e Convidados - SHARK TANK
Espaço de palestras e painéis com apresentação de cases inspiradores de clientes e parceiros com o objetivo de auxiliar quem busca conhecer mais sobre a vivencia no empreendedorismo.

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:30
Hora Final:11:00
Tema:Linkedin: 04 passos para se destacar
Ministrante:Karla Aprato - Karreira
Hora Inicial:14:35
Hora Final:15:05
Tema:Empreendedorismo na venda direta
Ministrante:Clareci Lauermann - Amway
Hora Inicial:15:25
Hora Final:15:55
Tema:Como divulgar sua empresa com R$10 na internet
Ministrante:Robson Galloppi - Cooperative
Hora Inicial:16:15
Hora Final:16:45
Tema:Growht Hacking
Ministrante:Karina Martins - GBG

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:30
Hora Final:11:00
Tema:Marketing Digital para iniciantes
Ministrante:Sabrina Leite - Elas projetam
Hora Inicial:11:20
Hora Final:11:50
Tema:Marketing sensorial e a importância dos aromas no varejo
Ministrante:Marcos Ramponi - Sensory cosmeticos
Hora Inicial:13:45
Hora Final:14:15
Tema:Google(Ads) é para todos
Ministrante:Lucas Souza - Bel Partner
Hora Inicial:19:30
Hora Final:20:00
Tema:O novo cliente vai mudar tudo e a pequena empresa sai na frente
Ministrante:Rafael Régis Somera - Solutudo

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:30
Hora Final:11:00
Tema:Como usar o marketing de relacionamento para potencializar os seus negócios.
Ministrante:Mariana Cimmino Lopes - Marketing Training
Hora Inicial:13:45
Hora Final:14:15
Tema:Respeito às diferenças e a maximização dos lucros
Ministrante:Danyelle Van Straten - Depyl Action
Hora Inicial:16:15
Hora Final:16:45
Tema:Fuja de armadilhas: comunicação orientada para pequenas empresas
Ministrante:Ligya Aliberti - Multivias com
Hora Inicial:17:55
Hora Final:18:55
Tema:Encontro com investidores
Ministrante:Sebrae SP e Convidados - SHARK TANK
Hora Inicial:19:30
Hora Final:20:00
Tema:Marketing Digital: Estratégias de comunicação para consultores, empreendedores e negócios
Ministrante:Nathalie Berland - Bees Digital

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:30
Hora Final:11:00
Tema:Por que o seu marketing não vai funcionar?
Ministrante:Marcel Moraes Santos - Roxo mkt
Hora Inicial:11:20
Hora Final:11:50
Tema:Reputação: o ingrediente que vai garantir o sucesso ou o fracasso da sua empresa
Ministrante:Luis Fernando Klava - Economidia
Hora Inicial:13:45
Hora Final:14:15
Tema:Perfil comportamental e resultados: como explorar suas principais características para melhorar sua performance em vendas
Ministrante:Talita Nascimento e Sonia Bruzzesi - Attos Coaching
Hora Inicial:14:35
Hora Final:15:05
Tema:Eu te avisei - 10 conselhos sobre marketing digital
Ministrante:Cassia Freitas Mendonça Godinho - Sebrae SP
Hora Inicial:15:25
Hora Final:15:55
Tema:O prejuízo que a falta do registro da sua marca pode lhe causar
Ministrante:Luís Rogério Siqueira - TKS Marcas
Hora Inicial:17:55
Hora Final:18:55
Tema:Encontro com investidores
Ministrante:Sebrae SP e Convidados - SHARK TANK
Hora Inicial:19:30
Hora Final:20:00
Tema:Marketing digital para e-commerce: práticas de sucesso para empreendedores
Ministrante:Mila Paes Leme Marques, Daniela Senador e Bete Lopes - Soneto Digital
Espaço de palestras e painéis com apresentação de cases de negócios digitais de clientes e parceiros com o objetivo de auxiliar quem busca conhecer mais sobre a vivencia no empreendedorismo.

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:11:05
Hora Final:11:35
Tema:A importância da TI (tecnologia) para franquias e negócios
Ministrante:Renata Palomo - Minds idiomas
Hora Inicial:14:20
Hora Final:14:50
Tema:Gamification: Entre no jogo
Ministrante:Michele Lourenço - Click Now
Hora Inicial:16:00
Hora Final:16:30
Tema:Como transformar sua página no Facebook em um negócio.
Ministrante:Marcus Bernardes - A Magia no mundo dos negócios

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:10:45
Tema:Transformação social por meio do Blockchain, Música e Educação
Ministrante:Elton Oliveira - Margem art
Hora Inicial:16:00
Hora Final:16:30
Tema:Proteção de Dados segundo a LGPD - Segurança jurídica para empresa e cliente
Ministrante:Emília Campos - Malgueiro Campos
Hora Inicial:16:50
Hora Final:17:20
Tema:Segurança, a chave do negócio
Ministrante:Mariana Alves - Elas projetam

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:10:45
Tema:Tendências no mercado de EAD (Educação Distância) para negócios
Ministrante:Bruno Pinheiro - Be Academy
Hora Inicial:15:10
Hora Final:15:40
Tema:10 passos para montar uma estratégia de vendas campeã.
Ministrante:Felipe Sobreira - B2W
Hora Inicial:16:50
Hora Final:17:20
Tema:Como as startups estão destruindo mercados tradicionais
Ministrante:João Cristofolini - Pegaki
Hora Inicial:17:55
Hora Final:18:55
Tema:Encontro com investidores
Ministrante:Sebrae SP e Convidados - SHARK TANK
Hora Inicial:19:15
Hora Final:19:45
Tema:Encontro com investidores
Ministrante:Sebrae SP e Convidados - SHARK TANK

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:11:05
Hora Final:11:35
Tema:Inteligência artificial e empreendedorismo: como se preparar para os negócios do futuro
Ministrante:Monica Lobenschuss
Hora Inicial:15:10
Hora Final:15:40
Tema:Governança: Startups consistentes e Investidores mais confiantes
Ministrante:Ricardo Santos - Banco Itaú
Hora Inicial:17:55
Hora Final:18:55
Tema:Encontro com investidores
Ministrante:Sebrae SP e Convidados - SHARK TANK
Hora Inicial:19:15
Hora Final:19:45
Tema:Encontro com investidores
Ministrante:Sebrae SP e Convidados - SHARK TANK
Espaço de palestras e painéis com apresentação de cases sobre visão de futuro de clientes e parceiros com o objetivo de auxiliar quem busca conhecer mais sobre a vivencia no empreendedorismo.

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:30
Hora Final:11:00
Tema:Movimento para inovação em comércio e serviços
Ministrante:Carlos Felipe Pedroso - Cia do Sono
Hora Inicial:11:20
Hora Final:11:50
Tema:Como transformar seu negócio em franquia
Ministrante:Henrique Nunweiler Angelim Silva - Desbravadores airsoft
Hora Inicial:15:25
Hora Final:15:55
Tema:Quem disse que é tarde demais para empreender?
Ministrante:Rosa Maria Paulino
Hora Inicial:17:05
Hora Final:17:35
Tema:Inteligência artificial para empreendedores - mitos, verdades e as reais oportunidades de criação de valor nos negócios
Ministrante:Adriano Mussa - Saint Paul

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:11:20
Hora Final:11:50
Tema:Empreendedorismo como possibilidade de trabalho para quem já passou dos 50
Ministrante:Mórris Litvak Junior - Maturi Jobs
Hora Inicial:13:45
Hora Final:14:15
Tema:Como saber qual o momento, capital e ramos certos para empreender?
Ministrante:Sidney Eduardo Kalaes - Grupo Kalaes
Hora Inicial:14:35
Hora Final:15:05
Tema:Gestão do amanhã: como se preparar para os negócios do futuro?
Ministrante:Marilia Cardoso - Gestão Palas
Hora Inicial:16:15
Hora Final:16:45
Tema:Você, a alma do seu negócio
Ministrante:BRADESCO
Hora Inicial:19:30
Hora Final:20:00
Tema: Um olhar para o futuro da população negra brasileira sobre a perspectiva das novas dinâmicas de empoderamento do consumo.
Ministrante:Fernando Montenegro - Etnus

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:11:20
Hora Final:11:50
Tema:Uma nova era: Compartilhar
Ministrante:Rafael Kupper - Co-laborar SBC
Hora Inicial:13:45
Hora Final:14:15
Tema:Os desafios de criar e gerir um marketplace de nicho
Ministrante:Moacir Junior Sales - SMPlaces
Hora Inicial:14:35
Hora Final:15:05
Tema:Transformação digital: sua empresa está pronta para ela?
Ministrante:Gabriela França Morais - W Morais
Hora Inicial:15:25
Hora Final:15:55
Tema:Potenciais da alimentação biodiversa para o mercado brasileiro
Ministrante:Beatriz Barbosa de Carvalho - Mato no prato
Hora Inicial:16:15
Hora Final:16:45
Tema:Criptomoedas – Ninguém ainda entendeu
Ministrante:Santiago G. Carballo - Tamus AE
Hora Inicial:17:05
Hora Final:17:35
Tema:Perfil do novo empreendedor em tempos de unicórnios
Ministrante:Alessandra Andrade - ACSP
Hora Inicial:17:55
Hora Final:18:55
Tema:Encontro com investidores
Ministrante:Sebrae SP e Convidados - SHARK TANK
Hora Inicial:19:30
Hora Final:20:00
Tema:Vencendo o medo de empreender com microfranquias
Ministrante:Arthur Hipólito - Grupo Zaiom

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:11:20
Hora Final:11:50
Tema:Qual o futuro da publicidade para as empresa?
Ministrante:Fernando Augusto Cavalcanti de Souza
Hora Inicial:13:45
Hora Final:14:15
Tema:Economia compartilhada - Uma nova matriz de desenvolvimento econômico.
Ministrante:Leonardo Bortoletto - Clube de Permuta
Hora Inicial:16:15
Hora Final:16:45
Tema:Novas economias: desafios e oportunidades
Ministrante:Nathália Raggi - Elo7
Hora Inicial:17:05
Hora Final:17:35
Tema:O futuro do trabalho na Sociedade 4.0
Ministrante:Alvaro Augusto Araujo Mello - Beca E-work
Hora Inicial:17:55
Hora Final:18:55
Tema:Encontro com investidores
Ministrante:Sebrae SP e Convidados - SHARK TANK
Hora Inicial:19:30
Hora Final:20:00
Tema:Segmento PET - tendências e desafios
Ministrante:Ana Lucia Baldan
Espaço para atualização, realização de contatos comerciais e negócios nacionais e internacionais. Neste espaço ocorrerão rodadas de negócios, exposição de produtos na vitrine de negócios, palestras diárias e atendimentos sobre internacionalização.

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:11:00
Hora Final:11:55
Tema:Mitos do Comércio Exterior
Ministrante:Angélica / Silvana Gomes / Rafael Freitas / Maurício Prazak
Hora Inicial:12:00
Hora Final:12:55
Tema:Soluções de Comunicação para MPEs – Geomarketing dos Correios
Ministrante:Fauzi Tauaf Toute
Hora Inicial:13:00
Hora Final:13:55
Tema:Panorama das relações entre o Brasil e o Mundo - Aspectos econômicos e de mercado
Ministrante:Filipe Nobre Figueiredo / Silvana Gomes / Ana Paula Castro
Hora Inicial:14:00
Hora Final:14:55
Tema:Oportunidades de negócio na África
Ministrante:Silvana Saraiva / José Ruben Marone / Irene Vida Gala / Sérgio Rosset
Hora Inicial:15:00
Hora Final:15:55
Tema: Acordo de Livre Comércio entre União Europeia - Mercosul
Ministrante:Mauricio Prazak
Hora Inicial:16:00
Hora Final:16:55
Tema:Oportunidades de negócio nos países Árabes
Ministrante: Tamer Mansour / Michel Alaby / Luis Antonio Scagliante / Arthur Martinho
Hora Inicial:17:00
Hora Final:17:55
Tema: PEIEX - Programa de Qualificação para Exportação
Ministrante:Rafael Freitas / Monnike Benedita Garcia Sandmann / Edson Correa Tavares
Hora Inicial:18:00
Hora Final:18:55
Tema:Projetos de internacionalização regionais + Cases de sucesso
Ministrante:Carmelo Paoleti / Renato Stochi / Eduardo Bueno

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:11:00
Hora Final:11:55
Tema:Noções tributárias e Benefícios Fiscais de Exportação
Ministrante:José Eduardo Leal Rebouças / Bruno Santo
Hora Inicial:12:00
Hora Final:12:55
Tema:Oportunidades de Negócios na América do Sul (Paraguai, Chile, Peru, Colômbia)
Ministrante:Carlos Paredes Astigarraga / Álvaro Camargo / Franchesco Lopez / Diego Zapata
Hora Inicial:13:00
Hora Final:13:55
Tema:Tendências do Food Service - Pós Summer Fancy Food
Ministrante:Karinna Muniz Dantas
Hora Inicial:14:00
Hora Final:14:55
Tema:Desmistificando a Exportação (Exporta fácil – Correiros)
Ministrante:Daniela Serrano Luz Gonzalez / Luciana Mazzutti Leal / Ana Claudia Barbosa
Hora Inicial:15:00
Hora Final:15:55
Tema:Desbravando o mercado internacional (Índia, Bélgica)
Ministrante: Leonardo Ananda Gomes /Vitoria Toledo/Claudia Rolim/ Sérgio Pereira
Hora Inicial:16:00
Hora Final:16:55
Tema:Custos invisíveis do mercado internacional de moda
Ministrante:Enrico Chietta
Hora Inicial:17:00
Hora Final:17:55
Tema:Estratégias de Internacionalização
Ministrante:Alessandra Marcelino / Sérgio Pereira
Hora Inicial:18:00
Hora Final:18:55
Tema:Oportunidades de Negócios na Europa
Ministrante:Nuno Rebelo de Sousa / Adriana Mira / Ricardo Castanho / Raquel Corujo/ Raquel Kibrit

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:11:00
Hora Final:11:55
Tema:Exportação passo a passo, PROEX e SP-Exporta
Ministrante:Glaydson Teixeira Calvalcante / Silvana Gomes
Hora Inicial:12:00
Hora Final:12:55
Tema:O papel das Comerciais Exportadoras na internacionalização das MPEs e EPPs
Ministrante:Rita Campagnoli
Hora Inicial:13:00
Hora Final:13:55
Tema:Tendências do Food Service - Pós Summer Fancy Food e Mercado de exportação para alimentos saudáveis
Ministrante:Karinna Muniz Dantas / Edinei Mineiro
Hora Inicial:14:00
Hora Final:14:55
Tema:Oportunidades de negócios na Ásia
Ministrante:Alexandre Uehara / Tatiana Nagamine / Henrique de Moura Reis / Su Jung Ko
Hora Inicial:15:00
Hora Final:15:55
Tema:Plataforma de Internacionalização
Ministrante:Alexandre Martins / Ricardo Bucciarelli / Eduardo Bueno
Hora Inicial:16:00
Hora Final:16:55
Tema:Ambev - Como Comprar de Pequenos Fornecedores
Ministrante:Ambev
Hora Inicial:17:00
Hora Final:17:55
Tema:Tendências do Varejo - Pós NRF
Ministrante:Edgard Ferreira dos Santos Neto

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:11:00
Hora Final:11:55
Tema:Inteligência de Mercado e capacitação para exportação
Ministrante:Marcos Stahl
Hora Inicial:12:00
Hora Final:12:55
Tema:Linhas de financiamento para o comércio
Ministrante: Diego Smorigo / Ana Paula Shuay
Hora Inicial:13:00
Hora Final:13:55
Tema:Internacionalização é para todos (Incubadoras e Aceleradoras)
Ministrante:Ângelo Zanão / Tandara Costa
Hora Inicial:14:00
Hora Final:14:55
Tema:Oportunidades de Negócios na América do Norte (EUA e Canadá)
Ministrante:Guilherme de Pinho Vieira / Arminio Calonga Jr. / Mariana Desani
Hora Inicial:15:00
Hora Final:15:55
Tema:Missões Comerciais - como se preparar
Ministrante:Angélica Posadas / Márcia Gomide / Renan Damasceno
Hora Inicial:16:00
Hora Final:16:55
Tema:Tendências do Varejo - Pós NRF
Ministrante:Edgard Ferreira dos Santos Neto
Hora Inicial:17:00
Hora Final:17:55
Tema:Desbravando a Exportação: O Plano de Negócios e Formação de Preços
Ministrante:Vitor Magnani / Rafael Freitas / Gabriel Pastore / Eduardo Bueno
Hora Inicial:18:00
Hora Final:18:55
Tema:Soluções logísticas para e-commerce
Ministrante:Gercyvania Fernandes
Com o objetivo de criar conexão com o público e demonstrar que empreender é para todos, este espaço trará cases de negócio, grandes nomes de mercado, histórias de inspiradoras, apresentações culturais e de segmentos criativos de negócio, tendo entre os convidados empresários que representam a diversidade do mercado de empreendedorismo brasileiro.

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:10:45
Tema:Abertura
Ministrante:Sebrae SP
Hora Inicial:10:45
Hora Final:10:55
Tema:Abertura
Ministrante:Sebrae SP
Hora Inicial:14:45
Hora Final:15:15
Tema:Atendimento mágico: case disney para MPEs
Ministrante:Erik Penna - BRADESCO
Hora Inicial:17:55
Hora Final:18:25
Tema:Modelando a sua jornada empreendedora da ideia ao lucro.
Ministrante:Alessandro Saade - Compulsivos

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:17:55
Hora Final:18:25
Tema:Sendo protagonista de sua própria história.
Ministrante:Bianca Arietti Reis e Camila Arietti Reis - EmpreenDown

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:10:45
Tema:Inovação
Ministrante:Michel Miquilin - Anpei
Hora Inicial:14:45
Hora Final:15:15
Tema:Reforma Trabalhista - vantagens e desafios dos novos regimes de trabalho
Ministrante:Eduardo Pastore - Fecomercio
Hora Inicial:16:05
Hora Final:16:35
Tema:Inovar para vencer, vencer para lucrar
Ministrante:Sylvio Rosa - PARQ TEC
Hora Inicial:19:15
Hora Final:19:45
Tema:Inserção da pessoa com deficiência no mercado de trabalho - por que fazer e como?
Ministrante:Leide Maia - Mosaico Espaço

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:10:45
Tema:Proteção de dados e ética digital
Ministrante:Isabela Dias - Totvs
Hora Inicial:13:25
Hora Final:13:55
Tema:“EMPREENDEDORISO - Por que rir é o melhor negócio!"
Ministrante:Marcelo Pinto - Dr Risadinha
Hora Inicial:17:55
Hora Final:18:25
Tema:BB o Banco inovador que apoia o empreendedorismo
Ministrante:Marcelo Henrique Gomes da Silva - Banco do Brasil
Espaço para atendimento relacionado ao tema “serviços financeiros”. Serão apresentadas as soluções disponíveis no mercado, por meio de palestras, atendimento presencial e atendimento digital.

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:30
Hora Final:11:30
Tema:Como os meios de pagamento podem gerar resultado
Ministrante:
Hora Inicial:12:00
Hora Final:13:00
Tema:Linhas de financiamento disponíveis no mercado
Ministrante:Especialista Sebrae
Hora Inicial:13:30
Hora Final:14:30
Tema:Tendências em meios de recebimento
Ministrante:
Hora Inicial:15:00
Hora Final:16:00
Tema:Como os meios de pagamento podem gerar resultado
Ministrante:
Hora Inicial:16:30
Hora Final:17:30
Tema:Linhas de financiamento disponíveis no mercado
Ministrante:Especialista Sebrae
Hora Inicial:18:00
Hora Final:19:00
Tema:Tendências em meios de recebimento
Ministrante:

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:30
Hora Final:11:30
Tema:Como os meios de pagamento podem gerar resultado
Ministrante:Marcos Arruda / Moneto
Hora Inicial:12:00
Hora Final:13:00
Tema:Linhas de financiamento disponíveis no mercado
Ministrante:Especialista Sebrae
Hora Inicial:13:30
Hora Final:14:30
Tema:Tendências em meios de recebimento
Ministrante:
Hora Inicial:15:00
Hora Final:16:00
Tema:Como os meios de pagamento podem gerar resultado
Ministrante:
Hora Inicial:16:30
Hora Final:17:30
Tema:Linhas de financiamento disponíveis no mercado
Ministrante:Especialista Sebrae
Hora Inicial:18:00
Hora Final:19:00
Tema:Tendências em meios de recebimento
Ministrante:PagSeguro

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:30
Hora Final:11:30
Tema:Como os meios de pagamento podem gerar resultado
Ministrante: Edson Costa / Banco do Brasil
Hora Inicial:12:00
Hora Final:13:00
Tema:Linhas de financiamento disponíveis no mercado
Ministrante:Especialista Sebrae
Hora Inicial:13:30
Hora Final:14:30
Tema:Tendências em meios de recebimento
Ministrante:Getnet
Hora Inicial:15:00
Hora Final:16:00
Tema:Como os meios de pagamento podem gerar resultado
Ministrante:Banco do Brasil
Hora Inicial:16:30
Hora Final:17:30
Tema:Linhas de financiamento disponíveis no mercado
Ministrante:Especialista Sebrae
Hora Inicial:18:00
Hora Final:19:00
Tema:Tendências em meios de recebimento
Ministrante:Sicredi

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:30
Hora Final:11:30
Tema:Como os meios de pagamento podem gerar resultado
Ministrante:Marcos Arruda / Moneto
Hora Inicial:12:00
Hora Final:13:00
Tema:Linhas de financiamento disponíveis no mercado
Ministrante:Especialista Sebrae
Hora Inicial:13:30
Hora Final:14:30
Tema:Tendências em meios de recebimento
Ministrante:
Hora Inicial:15:00
Hora Final:16:00
Tema:Como os meios de pagamento podem gerar resultado
Ministrante:Getnet
Hora Inicial:16:30
Hora Final:17:30
Tema:Linhas de financiamento disponíveis no mercado
Ministrante:Especialista Sebrae
Hora Inicial:18:00
Hora Final:19:00
Tema:Tendências em meios de recebimento
Ministrante:
Painéis sobre inovação em negócios e temáticas relacionadas a startups. Principais tendências e oportunidades tecnológicas e como startups estão mudando os negócios tradicionais. Os temas abordados são: Mindfulness, Futuro da Música no Mundo Digital, Futuro do Entretenimento, Agronégocio Digital, Mudança de Mindset, Futuro do Trabalho, Futuro do Dinheiro Digital, Futuro da Indústria, Sustentabilidade, Diversidade, Empreendedorismo Feminino, Negócios de Impacto, Futuro da Medicina, Futuro do Alimento, Construção Civil, Smart Cities e Cidades Criativas.

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:11:00
Hora Final:11:20
Tema:Futuro da Construção Civil - Os potenciais da transformação digital no setor da construção civil
Ministrante:Henrique Monteiro - Inventta
Hora Inicial:11:20
Hora Final:11:40
Tema:Criando uma rede de Investidores Anjo para gerar impacto sócio econômico
Ministrante:Milton José Daré Junior - FEA Angels
Hora Inicial:11:40
Hora Final:12:00
Tema:Novos comportamentos e tendências para a indústria do bem estar
Ministrante:Dario Caldas - Observatório de Sinais
Hora Inicial:12:00
Hora Final:12:20
Tema:Foco no agora: Como modelar e/ou transformar o seu negócio com foco no seu usuário?
Ministrante:Julião - BS.Agency
Hora Inicial:12:20
Hora Final:12:40
Tema:O jeito startup de inovar, muito além do mindset: o que aprendi mentorando mais de 400 startups
Ministrante:Leandro Queiroz - FAAP
Hora Inicial:14:00
Hora Final:14:20
Tema:Futuro da Música no Mercado Digital - Novos negócios para o mercado da música na era digital
Ministrante:Carlos Mills - ABMI
Hora Inicial:14:20
Hora Final:14:40
Tema:Futuro da Música no Mercado Digital - Música brasileira High Tech ganhando mercado
Ministrante:Fábio Sabetta Morales - Music Means
Hora Inicial:15:00
Hora Final:15:20
Tema:Futuro do Entretenimento - Negros dirigindo o futuro do audiovisual
Ministrante:Rodrigo Portela - Terra Preta Produções
Hora Inicial:15:20
Hora Final:15:40
Tema:Futuro do Entretenimento - Virtual e real integrando experiências no entretenimento
Ministrante:Cláudio Santiago - Escape Time Brasil
Hora Inicial:17:00
Hora Final:17:20
Tema:Futuro do Agronegócio
Ministrante:Takao Miyata - Oráculo.me
Hora Inicial:17:20
Hora Final:17:40
Tema:Operações inteligentes
Ministrante:Boris Rotter - Agriconnected
Hora Inicial:17:40
Hora Final:18:00
Tema:Futuro do Agronegócio
Ministrante:Almir Araújo da Silva - BASF
Hora Inicial:18:00
Hora Final:18:20
Tema:Futuro do Agronegócio
Ministrante:Reinaldo Aureliano - DualTech

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:11:00
Hora Final:11:20
Tema:Mudança de Mindset
Ministrante:Vitor Andrade - Idexo
Hora Inicial:11:40
Hora Final:12:00
Tema:É preciso mudar (?): O impacto das mudanças em corporações e pessoas na era digital
Ministrante:Filipe Barbaro - Darwin Startups
Hora Inicial:12:00
Hora Final:12:20
Tema:Transformação Digital não tem a ver com tecnologia
Ministrante:Itamar Olímpio - Co-Viva
Hora Inicial:12:20
Hora Final:12:40
Tema:Os profissionais mais cobiçados do futuro
Ministrante:Leonardo Veri - Oracle
Hora Inicial:14:00
Hora Final:14:20
Tema:Como a evolução digital está transformando a carreira e vendas
Ministrante:Ricardo Corrêa - Ramper
Hora Inicial:14:20
Hora Final:14:40
Tema:Futuro do Trabalho
Ministrante:Luiz Eduardo Druet - Share RH
Hora Inicial:14:40
Hora Final:15:00
Tema:Os reflexos da tecnologia nas relações de trabalho
Ministrante:João Luis Biscalchim - Advogado Trabalhista no Sindicato dos Empregados no Comércio de Piracicaba
Hora Inicial:15:00
Hora Final:15:20
Tema:Futuro do Dinheiro Digital
Ministrante:Thiago Matsumoto - Atlantic Hub
Hora Inicial:15:20
Hora Final:15:40
Tema:Futuro do Dinheiro Digital
Ministrante:Marcelo Caldeira Pedroso - Profº. Drº. USP
Hora Inicial:17:00
Hora Final:17:20
Tema:Como a experiência do usuário (UX) transformou a indústria e o que esperar para o futuro?
Ministrante:Julião - BS.Agency
Hora Inicial:17:20
Hora Final:17:40
Tema:Sympla: Diversidade no DNA da Cultura
Ministrante:Juliana Lima - Sympla
Hora Inicial:17:40
Hora Final:18:00
Tema:Mindfulness: A ciência do cultivo da presença para uma vida mais saudável funcional
Ministrante:Marcelo Oliveira - Mestre em Saúde Coletiva - UNIFESP
Hora Inicial:18:00
Hora Final:18:20
Tema:Tendências e oportunidade para o empreendedor junto à indústria do futuro
Ministrante:Marcio Hideo Araki - Evonik
Hora Inicial:18:20
Hora Final:18:40
Tema:Projetos de Fomento ao Ecossistema de Startups no Brasil
Ministrante:Franklin Luzes - Microsoft Participações
Hora Inicial:18:40
Hora Final:19:00
Tema:Futuro da Indústria
Ministrante:Giuseppe Casarin

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:11:00
Hora Final:11:20
Tema:Sustentabilidade
Ministrante:Dani Loren
Hora Inicial:11:20
Hora Final:11:40
Tema:Sustentabilidade
Ministrante:Eryka Eugênia Fernandes Augusto
Hora Inicial:11:40
Hora Final:12:00
Tema:Sustentabilidade - Nexos Novos recursos para novas Ideias
Ministrante:Antônio Marcon - Anprotec
Hora Inicial:12:20
Hora Final:12:40
Tema:Sustentabilidade - A importância da inovação para a sustentabilidade das empresas
Ministrante:Beatriz Biscalchim - Especialista Sebrae SP
Hora Inicial:12:40
Hora Final:13:00
Tema:Sustentabilidade - Importância da Mentoria para Startups
Ministrante:Wagner Mancini
Hora Inicial:14:00
Hora Final:14:20
Tema:Diversidade
Ministrante:Renato de Faria Almeida Prado - Carambola
Hora Inicial:14:20
Hora Final:14:40
Tema:Diversidade - O mundo digital diminuindo as fronteiras da diversidade
Ministrante:Clovis Casemiro - IGLTA Brasil
Hora Inicial:15:00
Hora Final:16:00
Tema:Girl Power Empreendedorismo Feminino
Ministrante:Iana Chan - Programaria - Mais mulheres nos negócios da tecnologia
Hora Inicial:17:40
Hora Final:18:00
Tema:Negócios de Impacto
Ministrante:Túlio Marra Notini - Yunus
Hora Inicial:18:00
Hora Final:18:20
Tema:Negócios de Impacto
Ministrante:Luciana Brasil - Impact Hub

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:11:00
Hora Final:11:20
Tema:Disrupção e Tendências em Saúde e o Modelo Einstein de Inovação
Ministrante:Claudio Terra - Hospital Albert Einstein
Hora Inicial:11:20
Hora Final:11:40
Tema:Futuro da Saúde
Ministrante:Antonio Carlos Endrigo - Nexo Data
Hora Inicial:11:40
Hora Final:12:00
Tema:Futuro presente na saúde: A transformação digital e os impactos na sociedade
Ministrante:Lívia Marengo - ALI Sebrae/CNPQ
Hora Inicial:12:00
Hora Final:12:20
Tema:Os desafios da transformação digital em saúde
Ministrante:Silvio Fontana Veludo - Prevent Sênior
Hora Inicial:14:00
Hora Final:14:20
Tema:Do veganismo a entomofagia: Qual o futuro do alimento?
Ministrante:Maíra da Costa
Hora Inicial:14:20
Hora Final:14:40
Tema:A reivenção de uma indústria: usando a tecnologia para atender um consumidor cada vez mais exigente
Ministrante:Jônatas Mesquita - Beleaf
Hora Inicial:14:40
Hora Final:15:00
Tema:Ingredientes da horta, comida de laboratório
Ministrante:Bruno Leuzinger - Draft
Hora Inicial:15:00
Hora Final:16:00
Tema:Acelere e internacionalize sua startup. Inovativa e Startout e seus cases de sucesso
Ministrante:Giovana Serenato e Thiago Cunha - Sebrae Nacional
Hora Inicial:17:20
Hora Final:17:40
Tema:Smart Cities - As cidades buscando soluções conectadas aos negócios digitais criativos e inovadores
Ministrante:Paula Faria - Connect Smart Cities
Hora Inicial:17:40
Hora Final:18:00
Tema:Smart Cities - Tecnologia digital e mobilidade urbana transformando cidades
Ministrante:Martina Horvath - Bike Anjo
Hora Inicial:18:00
Hora Final:18:20
Tema:Cidades Criativas
Ministrante:Lucas Foster - LabCriativo
Neste espaço, o visitante terá oportunidade de interagir em dois momentos com o tema franchising. Em "Desafio Franquia", os interessados poderão simular a operação de uma franquia com tomadas de decisões que impactará o resultado do negócio. Em "Franquia na Mesa", os interessados participarão de workshops interativos, conduzidos por especialistas convidados em diferentes segmentos.

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:30
Hora Final:11:30
Tema:Microfranquia na prática: O que diferencia de uma franquia tradicional?
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:11:50
Hora Final:12:50
Tema:Dicas para avaliar uma franquia do segmento: Alimentação
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:13:10
Hora Final:14:10
Tema:Dicas para avaliar uma franquia do segmento: Casa e Construção
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:14:30
Hora Final:15:30
Tema:Dicas para avaliar uma franquia do segmento: Moda
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:15:50
Hora Final:16:50
Tema:Dicas para avaliar uma franquia do segmento: Saúde, beleza e bem estar
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:17:00
Hora Final:18:00
Tema:Dicas para avaliar uma franquia do segmento: Serviços (Entretenimento, Hotelaria, Limpeza e conservação)
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:18:10
Hora Final:19:10
Tema:Dicas para avaliar uma franquia do segmento: Educação
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:19:30
Hora Final:20:00
Tema:Quero me tornar um franqueador
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:30
Hora Final:11:30
Tema:Microfranquia na prática: O que diferencia de uma franquia tradicional?
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:11:50
Hora Final:12:50
Tema:Dicas para avaliar uma franquia do segmento: Alimentação
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:13:10
Hora Final:14:10
Tema:Dicas para avaliar uma franquia do segmento: Casa e Construção
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:14:30
Hora Final:15:30
Tema:Dicas para avaliar uma franquia do segmento: Moda
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:15:50
Hora Final:16:50
Tema:Dicas para avaliar uma franquia do segmento: Saúde, beleza e bem estar
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:17:00
Hora Final:18:00
Tema:Dicas para avaliar uma franquia do segmento: Serviços (Entretenimento, Hotelaria, Limpeza e conservação)
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:18:10
Hora Final:19:10
Tema:Dicas para avaliar uma franquia do segmento: Educação
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:19:30
Hora Final:20:00
Tema:Quero me tornar um franqueador
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:30
Hora Final:11:30
Tema:Microfranquia na prática: O que diferencia de uma franquia tradicional?
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:11:50
Hora Final:12:50
Tema:Dicas para avaliar uma franquia do segmento: Alimentação
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:13:10
Hora Final:14:10
Tema:Dicas para avaliar uma franquia do segmento: Casa e Construção
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:14:30
Hora Final:15:30
Tema:Dicas para avaliar uma franquia do segmento: Moda
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:15:50
Hora Final:16:50
Tema:Dicas para avaliar uma franquia do segmento: Saúde, beleza e bem estar
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:17:00
Hora Final:18:00
Tema:Dicas para avaliar uma franquia do segmento: Serviços (Entretenimento, Hotelaria, Limpeza e conservação)
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:18:10
Hora Final:19:10
Tema:Dicas para avaliar uma franquia do segmento: Educação
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:19:30
Hora Final:20:00
Tema:Quero me tornar um franqueador
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:30
Hora Final:11:30
Tema:Microfranquia na prática: O que diferencia de uma franquia tradicional?
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:11:50
Hora Final:12:50
Tema:Dicas para avaliar uma franquia do segmento: Alimentação
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:13:10
Hora Final:14:10
Tema:Dicas para avaliar uma franquia do segmento: Casa e Construção
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:14:30
Hora Final:15:30
Tema:Dicas para avaliar uma franquia do segmento: Moda
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:15:50
Hora Final:16:50
Tema:Dicas para avaliar uma franquia do segmento: Saúde, beleza e bem estar
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:17:00
Hora Final:18:00
Tema:Dicas para avaliar uma franquia do segmento: Serviços (Entretenimento, Hotelaria, Limpeza e conservação)
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:18:10
Hora Final:19:10
Tema:Dicas para avaliar uma franquia do segmento: Educação
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
Hora Inicial:19:30
Hora Final:20:00
Tema:Quero me tornar um franqueador
Ministrante:Associação Brasileira de Franchising - ABF
O espaço visa provocar os empreendedores sobre o impacto e desafios do empreendedorismo através de uma experiência imersiva (jogo de fuga) vivenciando situações do dia a dia de um empreendedor, para assimilar os conteúdos e proporcionar mais segurança na tomada de decisão frente aos desafios que empreender proporciona. No desafio de negócios, o público desvendará enigmas e descobrirá qual a melhor forma de expandir o seu negócio.

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:19:45
Tema:Jogo Desafio de Negócios
Ministrante:Sebrae SP

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:19:45
Tema:Jogo Desafio de Negócios
Ministrante:Sebrae SP

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:19:45
Tema:Jogo Desafio de Negócios
Ministrante:Sebrae SP

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:19:45
Tema:Jogo Desafio de Negócios
Ministrante:Sebrae SP
O espaço visa provocar os empreendedores sobre o impacto e desafios do empreendedorismo através de uma experiência imersiva (jogo de fuga) vivenciando situações do dia a dia de um empreendedor, para assimilar os conteúdos e proporcionar mais segurança na tomada de decisão frente aos desafios que empreender proporciona. No desafio do empreendedor, o público desvendará enigmas e descobrirá como escolher o negócio certo na hora de empreender.

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:19:45
Tema:Jogo Desafio Empreendedor
Ministrante:Sebrae SP

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:19:45
Tema:Jogo Desafio Empreendedor
Ministrante:Sebrae SP

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:19:45
Tema:Jogo Desafio Empreendedor
Ministrante:Sebrae SP

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:19:45
Tema:Jogo Desafio Empreendedor
Ministrante:Sebrae SP

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:11:00
Hora Final:20:00
Tema:As sessões de mentoring tem como objetivo principal provocar o empreendedor com novas visões e perspectivas do mercado/negócio.
Ministrante:Consultores SEBRAE SP
Serão 04 salas com capacidade para 80 participantes. Serão aplicadas oficinas práticas de curta duração que possibilitam aos visitantes a construção de análises e ferramentas relacionadas a seu próprio negócio sob a supervisão de consultores da instituição. Conteúdos relacionados à Comportamento Empreendedor.

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:11:00
Hora Final:12:00
Tema:OFICINA: Explosão da inovação
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:12:30
Hora Final:13:30
Tema:OFICINA: Atitudes empreendedoras
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:14:00
Hora Final:15:00
Tema:OFICINA: Explosão da inovação
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:15:30
Hora Final:16:30
Tema:OFICINA: Atitudes empreendedoras
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:17:00
Hora Final:18:00
Tema:OFICINA: Explosão da inovação
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:18:30
Hora Final:19:30
Tema:OFICINA: Atitudes empreendedoras
Ministrante:Colaborador Sebrae SP

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:11:00
Hora Final:12:00
Tema:OFICINA: Explosão da inovação
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:12:30
Hora Final:13:30
Tema:OFICINA: Atitudes empreendedoras
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:14:00
Hora Final:15:00
Tema:OFICINA: Explosão da inovação
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:15:30
Hora Final:16:30
Tema:OFICINA: Atitudes empreendedoras
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:17:00
Hora Final:18:00
Tema:OFICINA: Explosão da inovação
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:18:30
Hora Final:19:30
Tema:OFICINA: Atitudes empreendedoras
Ministrante:Colaborador Sebrae SP

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:11:00
Hora Final:12:00
Tema:OFICINA: Explosão da inovação
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:12:30
Hora Final:13:30
Tema:OFICINA: Atitudes empreendedoras
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:14:00
Hora Final:15:00
Tema:OFICINA: Explosão da inovação
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:15:30
Hora Final:16:30
Tema:OFICINA: Atitudes empreendedoras
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:17:00
Hora Final:18:00
Tema:OFICINA: Explosão da inovação
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:18:30
Hora Final:19:30
Tema:OFICINA: Atitudes empreendedoras
Ministrante:Colaborador Sebrae SP

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:11:00
Hora Final:12:00
Tema:OFICINA: Explosão da inovação
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:12:30
Hora Final:13:30
Tema:OFICINA: Atitudes empreendedoras
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:14:00
Hora Final:15:00
Tema:OFICINA: Explosão da inovação
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:15:30
Hora Final:16:30
Tema:OFICINA: Atitudes empreendedoras
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:17:00
Hora Final:18:00
Tema:OFICINA: Explosão da inovação
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:18:30
Hora Final:19:30
Tema:OFICINA: Atitudes empreendedoras
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Serão 04 salas com capacidade para 80 participantes. Serão aplicadas oficinas práticas de curta duração que possibilitam aos visitantes a construção de análises e ferramentas relacionadas a seu próprio negócio sob a supervisão de consultores da instituição. Conteúdos relacionados à Gestão Financeira.

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:30
Hora Final:11:30
Tema:OFICINA: O preço como ferramenta de competitividade
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:12:00
Hora Final:13:00
Tema:OFICINA: Controles financeiros
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:13:30
Hora Final:14:30
Tema:OFICINA: O preço como ferramenta de competitividade
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:15:00
Hora Final:16:00
Tema:OFICINA: Controles financeiros
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:16:30
Hora Final:17:30
Tema:OFICINA: O preço como ferramenta de competitividade
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:18:00
Hora Final:19:00
Tema:OFICINA: Controles financeiros
Ministrante:Colaborador Sebrae SP

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:30
Hora Final:11:30
Tema:OFICINA: O preço como ferramenta de competitividade
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:12:00
Hora Final:13:00
Tema:OFICINA: Controles financeiros
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:13:30
Hora Final:14:30
Tema:OFICINA: O preço como ferramenta de competitividade
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:15:00
Hora Final:16:00
Tema:OFICINA: Controles financeiros
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:16:30
Hora Final:17:30
Tema:OFICINA: O preço como ferramenta de competitividade
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:18:00
Hora Final:19:00
Tema:OFICINA: Controles financeiros
Ministrante:Colaborador Sebrae SP

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:30
Hora Final:11:30
Tema:OFICINA: O preço como ferramenta de competitividade
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:12:00
Hora Final:13:00
Tema:OFICINA: Controles financeiros
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:13:30
Hora Final:14:30
Tema:OFICINA: O preço como ferramenta de competitividade
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:15:00
Hora Final:16:00
Tema:OFICINA: Controles financeiros
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:16:30
Hora Final:17:30
Tema:OFICINA: O preço como ferramenta de competitividade
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:18:00
Hora Final:19:00
Tema:OFICINA: O preço como ferramenta de competitividade
Ministrante:Colaborador Sebrae SP

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:30
Hora Final:11:30
Tema:OFICINA: O preço como ferramenta de competitividade
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:12:00
Hora Final:13:00
Tema:OFICINA: Controles financeiros
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:13:30
Hora Final:14:30
Tema:OFICINA: O preço como ferramenta de competitividade
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:15:00
Hora Final:16:00
Tema:OFICINA: Controles financeiros
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:16:30
Hora Final:17:30
Tema:OFICINA: O preço como ferramenta de competitividade
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:18:00
Hora Final:19:00
Tema:OFICINA: Controles financeiros
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Serão 04 salas com capacidade para 80 participantes. Serão aplicadas oficinas práticas de curta duração que possibilitam aos visitantes a construção de análises e ferramentas relacionadas a seu próprio negócio sob a supervisão de consultores da instituição. Conteúdos relacionados à Marketing Digital.

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:30
Hora Final:11:30
Tema:OFICINA: Construa sua presença digital
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:12:00
Hora Final:13:00
Tema:OFICINA: Alavanque seus negócios com as redes sociais
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:13:30
Hora Final:14:30
Tema:OFICINA: Construa sua presença digital
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:15:00
Hora Final:16:00
Tema:OFICINA: Alavanque seus negócios com as redes sociais
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:16:30
Hora Final:17:30
Tema:OFICINA: Construa sua presença digital
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:18:00
Hora Final:19:00
Tema:OFICINA: Alavanque seus negócios com as redes sociais
Ministrante:Colaborador Sebrae SP

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:30
Hora Final:11:30
Tema:OFICINA: Construa sua presença digital
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:12:00
Hora Final:13:00
Tema:OFICINA: Alavanque seus negócios com as redes sociais
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:13:30
Hora Final:14:30
Tema:OFICINA: Construa sua presença digital
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:15:00
Hora Final:16:00
Tema:OFICINA: Alavanque seus negócios com as redes sociais
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:16:30
Hora Final:17:30
Tema:OFICINA: Construa sua presença digital
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:18:00
Hora Final:19:00
Tema:OFICINA: Alavanque seus negócios com as redes sociais
Ministrante:Colaborador Sebrae SP

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:30
Hora Final:11:30
Tema:OFICINA: Construa sua presença digital
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:12:00
Hora Final:13:00
Tema:OFICINA: Alavanque seus negócios com as redes sociais
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:13:30
Hora Final:14:30
Tema:OFICINA: Construa sua presença digital
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:15:00
Hora Final:16:00
Tema:OFICINA: Alavanque seus negócios com as redes sociais
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:16:30
Hora Final:17:30
Tema:OFICINA: Construa sua presença digital
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:18:00
Hora Final:19:00
Tema:OFICINA: Alavanque seus negócios com as redes sociais
Ministrante:Colaborador Sebrae SP

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:30
Hora Final:11:30
Tema:OFICINA: Construa sua presença digital
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:12:00
Hora Final:13:00
Tema:OFICINA: Alavanque seus negócios com as redes sociais
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:13:30
Hora Final:14:30
Tema:OFICINA: Construa sua presença digital
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:15:00
Hora Final:16:00
Tema:OFICINA: Alavanque seus negócios com as redes sociais
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:16:30
Hora Final:17:30
Tema:OFICINA: Construa sua presença digital
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:18:00
Hora Final:19:00
Tema:OFICINA: Alavanque seus negócios com as redes sociais
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Serão 04 salas com capacidade para 80 participantes. Serão aplicadas oficinas práticas de curta duração que possibilitam aos visitantes a construção de análises e ferramentas relacionadas a seu próprio negócio sob a supervisão de consultores da instituição. Conteúdos relacionados à Modelagem de Negócios.

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:11:00
Hora Final:12:00
Tema:OFICINA: Comece com o que você já tem
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:12:30
Hora Final:13:30
Tema:OFICINA: Coloque sua ideia no papel
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:14:00
Hora Final:15:00
Tema:OFICINA: Comece com o que você já tem
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:15:30
Hora Final:16:30
Tema:OFICINA: Coloque sua ideia no papel
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:17:00
Hora Final:18:00
Tema:OFICINA: Comece com o que você já tem
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:18:30
Hora Final:19:30
Tema:OFICINA: Coloque sua ideia no papel
Ministrante:Colaborador Sebrae SP

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:11:00
Hora Final:12:00
Tema:OFICINA: Comece com o que você já tem
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:12:30
Hora Final:13:30
Tema:OFICINA: Coloque sua ideia no papel
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:14:00
Hora Final:15:00
Tema:OFICINA: Comece com o que você já tem
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:15:30
Hora Final:16:30
Tema:OFICINA: Coloque sua ideia no papel
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:17:00
Hora Final:18:00
Tema:OFICINA: Comece com o que você já tem
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:18:30
Hora Final:19:30
Tema:OFICINA: Coloque sua ideia no papel
Ministrante:Colaborador Sebrae SP

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:11:00
Hora Final:12:00
Tema:OFICINA: Comece com o que você já tem
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:12:30
Hora Final:13:00
Tema:OFICINA: Coloque sua ideia no papel
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:14:00
Hora Final:15:00
Tema:OFICINA: Comece com o que você já tem
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:15:30
Hora Final:16:30
Tema:OFICINA: Coloque sua ideia no papel
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:17:00
Hora Final:18:00
Tema:OFICINA: Comece com o que você já tem
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:18:30
Hora Final:19:30
Tema:OFICINA: Coloque sua ideia no papel
Ministrante:Colaborador Sebrae SP

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:11:00
Hora Final:12:00
Tema:OFICINA: Comece com o que você já tem
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:12:30
Hora Final:13:30
Tema:OFICINA: Coloque sua ideia no papel
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:14:00
Hora Final:15:00
Tema:OFICINA: Comece com o que você já tem
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:15:30
Hora Final:16:30
Tema:OFICINA: Coloque sua ideia no papel
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:17:00
Hora Final:18:00
Tema:OFICINA: Comece com o que você já tem
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:18:30
Hora Final:19:30
Tema:OFICINA: Coloque sua ideia no papel
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
.

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:11:15
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:11:30
Hora Final:12:30
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:12:45
Hora Final:13:45
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:14:00
Hora Final:15:00
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:15:15
Hora Final:16:15
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:16:30
Hora Final:17:30
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:17:45
Hora Final:18:45
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:19:00
Hora Final:20:00
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:11:15
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:11:30
Hora Final:12:30
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:12:45
Hora Final:13:45
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:14:00
Hora Final:15:00
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:15:15
Hora Final:16:15
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:16:30
Hora Final:17:30
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:17:45
Hora Final:18:45
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:19:00
Hora Final:20:00
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:11:15
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:11:30
Hora Final:12:30
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:12:45
Hora Final:13:45
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:14:00
Hora Final:15:00
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:15:15
Hora Final:16:15
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:16:30
Hora Final:17:30
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:17:45
Hora Final:18:45
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:19:00
Hora Final:20:00
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:11:15
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:11:30
Hora Final:12:30
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:12:45
Hora Final:13:45
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:14:00
Hora Final:15:00
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:15:15
Hora Final:16:15
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:16:30
Hora Final:17:30
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:17:45
Hora Final:18:45
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:19:00
Hora Final:20:00
Tema:Como se formalizar como um MEI
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
.

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:30
Hora Final:11:30
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:11:45
Hora Final:12:45
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:13:00
Hora Final:14:00
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:14:15
Hora Final:15:15
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:15:30
Hora Final:16:30
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:16:45
Hora Final:17:45
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:18:00
Hora Final:19:00
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:19:15
Hora Final:20:15
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:30
Hora Final:11:30
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:11:45
Hora Final:12:45
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:13:00
Hora Final:14:00
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:14:15
Hora Final:15:15
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:15:30
Hora Final:16:30
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:16:45
Hora Final:17:45
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:18:00
Hora Final:19:00
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:19:15
Hora Final:20:15
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:30
Hora Final:11:30
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:11:45
Hora Final:12:45
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:13:00
Hora Final:14:00
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:14:15
Hora Final:15:15
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:14:15
Hora Final:15:15
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:15:30
Hora Final:16:30
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:16:45
Hora Final:17:45
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:18:00
Hora Final:19:00
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:19:15
Hora Final:20:15
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:30
Hora Final:11:30
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:11:45
Hora Final:12:45
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:13:00
Hora Final:14:00
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:14:15
Hora Final:15:15
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:15:30
Hora Final:16:30
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:16:45
Hora Final:17:45
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:18:00
Hora Final:19:00
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Hora Inicial:19:15
Hora Final:20:15
Tema:1° passos planejamento da empresa
Ministrante:Colaborador Sebrae SP
Sala expositiva com capacidade para 300 pessoas e conteúdo apresentado de maneira conjunta com grandes parceiros. A sala “1.000 Mulheres" será dedicada aos desafios e necessidades relacionadas ao empreendedorismo feminino. O foco deste espaço é a apresentação de ferramentas e conteúdos que se relacionem ao dia a dia dos empresários. Pautas como ferramentas financeiras, mudanças na legislação, jornadas de negócio e dicas para superação dos principais desafios de nosso público serão o centro dos assuntos trabalhados.

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:11:05
Hora Final:11:35
Tema:Desafios reais de empreender sendo mãe solo
Ministrante:Mariane Gonçalves - Conteúdo Ativo
Hora Inicial:11:55
Hora Final:12:55
Tema:Redes e Inteligências Coletivas: o que as mulheres querem?
Ministrante:Vanessa Guimarães e Alessandra Panozo - Elas Projetam
Hora Inicial:13:15
Hora Final:13:45
Tema:O poder da decisão
Ministrante:Kátia Teixeira - Agora é que São Elas
Hora Inicial:15:45
Hora Final:16:45
Tema:Maternidade, tempo e trabalho: reflexões e proposições de transformação
Ministrante:Vivian Abukater e Ana Laura Castro - Maternativa
Hora Inicial:17:05
Hora Final:17:59
Tema:O empreendedorismo como uma das formas de interrupção da violência doméstica
Ministrante:Fabíola Sucasas Negrão Covas - Ministério Público
Hora Inicial:18:45
Hora Final:19:15
Tema:Não desista, você consegue!
Ministrante:Jucimara de Souza - Mara Coaching

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:10:45
Tema:Economia Criativa - Como transformar a vocação artística em um negócio lucrativo
Ministrante:Lúcia Helena da Silva - Liga das Escolas de Samba
Hora Inicial:11:05
Hora Final:11:35
Tema:Como estruturar as mídias sociais do seu negócio para atrair clientes
Ministrante:Carol Zerbato
Hora Inicial:11:55
Hora Final:12:55
Tema:Inovar é um parto
Ministrante:Patricia Travassos
Hora Inicial:13:15
Hora Final:13:45
Tema:Growth Hacking- Estratégias de marketing para decolar sua empresa
Ministrante:Karina Martins
Hora Inicial:15:45
Hora Final:16:45
Tema:Empreendedorismo feminino pelo mundo
Ministrante:Taciana Mello e Fernanda Moura - The Girls on the Road
Hora Inicial:17:05
Hora Final:17:35
Tema:Como fazer network e gerar negócios no Linkedin
Ministrante:Carla Falcão - Rede Social Mom

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:13:15
Hora Final:13:45
Tema:Mães empreendedoras - Qual o ritmo do seu sonho? Como empreender nos dias atuais, sendo mulher, mãe, guerreira.
Ministrante:Tatyane Murça dos Santos
Hora Inicial:14:05
Hora Final:14:35
Tema:Posts Inteligentes - Como divulgar nas redes sociais com posts inteligentes e estratégicos.
Ministrante:Adriana Valente - Empreender mulher
Hora Inicial:17:05
Hora Final:17:35
Tema:Inteligência Artificial: ideias, produtos e serviços. O futuro que ainda não conhecemos.
Ministrante:Luciana Patrícia de Moraes Botelho - Incubadora de Ideias
Hora Inicial:18:45
Hora Final:19:15
Tema:Lucrar mais e gastar menos: o sonho de toda empreendedora
Ministrante:Luciana Rodrigues - Elas projetam

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:11:05
Hora Final:11:35
Tema:Empreendedores Resilientes
Ministrante:Érika Stancolovich - Instituto Stancolovich
Hora Inicial:11:55
Hora Final:12:55
Tema:Como as mulheres estão liderando startups e trazendo novo olhar para a economia
Ministrante:Dani Junco, Ingrid Barth, Taciana, Maria Carolina Santos, Geovana Quadros - B2mamy
Hora Inicial:17:05
Hora Final:17:35
Tema:Branding pessoal - conectando essência e estratégia
Ministrante:Maria Brasil
Hora Inicial:19:35
Hora Final:20:05
Tema:Mercado da personalização: renda ao alcance de todos
Ministrante:Valéria Oliveira
Sala expositiva com capacidade para 300 pessoas e conteúdo apresentado de maneira conjunta com grandes parceiros. A sala “Papo de Negócios” abordará aspectos que impactam nas operações dos pequenos negócios. O foco deste espaço é a apresentação de ferramentas e conteúdos que se relacionem ao dia a dia dos empresários. Pautas como ferramentas financeiras, mudanças na legislação, jornadas de negócio e dicas para superação dos principais desafios de nosso público serão o centro dos assuntos trabalhados.

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:12:15
Hora Final:13:15
Tema:Os 3 segredos do marketing invisível
Ministrante:Andrea Iorio
Hora Inicial:14:00
Hora Final:15:00
Tema:Como alavancar o seu negócios e atingir resultados ainda maiores
Ministrante:Carlos Grieco - Sum Up
Hora Inicial:15:45
Hora Final:16:45
Tema:Effectuation e ambiente de investimentos
Ministrante:Flávio Pripas - Redpoint Ventures
Hora Inicial:17:30
Hora Final:18:30
Tema:Recrutamento & Seleção: escolher bem, contratar melhor
Ministrante:Jeane Macieira
Hora Inicial:19:15
Hora Final:20:15
Tema:Impulsione seu negócio com o QuickBooks: painel com clientes PMEs
Ministrante:Lars Leber - QuickBooks

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:30
Hora Final:11:30
Tema:Indicadores
Ministrante:Alessandro Saade - Compulsivos
Hora Inicial:14:00
Hora Final:15:00
Tema:8 soluções para impulsionar o seu negócio
Ministrante:BRADESCO
Hora Inicial:15:45
Hora Final:16:45
Tema:Perspectivas econômicas e as oportunidades - Brasil
Ministrante:Samy Dana
Hora Inicial:19:15
Hora Final:20:15
Tema:Impulsione seu negócio com o QuickBooks: painel com contadores parceiros
Ministrante:Lars Leber - QuickBooks

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:15:45
Hora Final:16:45
Tema:Pega a visão
Ministrante:Rick Chester
Hora Inicial:19:15
Hora Final:20:15
Tema:Inovacão na prática: como tornar sua empresa inovadora por meio do Design
Ministrante:Julia Resende - QuickBooks

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:30
Hora Final:11:30
Tema:Indicadores chave para o sucesso empresarial
Ministrante:Anibal Teixeira - Amazing Balls
Hora Inicial:12:15
Hora Final:13:15
Tema:Como me tornei um tubarão
Ministrante:Camila Farani
Hora Inicial:14:00
Hora Final:15:00
Tema:E-social
Ministrante:Sarina Manata - Fecomercio
Hora Inicial:15:45
Hora Final:16:45
Tema:O escritório do futuro: tecnologia para impulsionar pequenos negócios e contadores
Ministrante:Juliana Barbiero - QuickBooks
Hora Inicial:17:30
Hora Final:18:30
Tema:4° revolução industrial e sua marca pessoal
Ministrante:Alexandre Corsi Abdalla - PPMEducation
Hora Inicial:19:15
Hora Final:20:15
Tema:Internet & Tecnologia: seu poder em transformar a vida das pessoas e empresas
Ministrante:Stefanie Kohl - Google
Espaço para atender o público da indústria, que tenha como interesse ou necessidade conhecimentos para aplicações em novas tecnologias e inovações referentes à indústria 4.0.

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Ocorrerão sessões de uma em uma hora
Ministrante:Especialista Sebrae

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Ocorrerão sessões de uma em uma hora
Ministrante:Especialista Sebrae

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Ocorrerão sessões de uma em uma hora
Ministrante:Especialista Sebrae

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Ocorrerão sessões de uma em uma hora
Ministrante:Especialista Sebrae
Visite a Loja Modelo Virtual - Indústria de Confecção, que traz uma imersão feita com realidade virtual em uma oficina de costura profissional. Conheça as melhores práticas deste segmento e como preparar sua equipe para o melhor fluxo de trabalho possível para seu espaço.

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:19:30
Tema:Indústria de Confecção Modelo
Ministrante:Sebrae SP

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:19:30
Tema:Indústria de Confecção Modelo
Ministrante:Sebrae SP

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:19:30
Tema:Indústria de Confecção Modelo
Ministrante:Sebrae SP

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:19:30
Tema:Indústria de Confecção Modelo
Ministrante:Sebrae SP
Na Loja Modelo Virtual - Ateliê de Artesanato, você entrará por meio da realidade virtual em um Ateliê de Sucesso. Você verá como organizar e otimizar sua área de produção e valorizar sua vitrine e seus produtos. Conte com as dicas de nossos especialistas para que seu artesanato brilhe!

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:19:30
Tema:Ateliê Modelo
Ministrante:Sebrae SP

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:19:30
Tema:Ateliê Modelo
Ministrante:Sebrae SP

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:19:30
Tema:Ateliê Modelo
Ministrante:Sebrae SP

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:19:30
Tema:Ateliê Modelo
Ministrante:Sebrae SP
Conheça a Loja Modelo Virtual - Comércio de Marmitas, onde nossos especialistas trarão dicas sobre organização de sua cozinha, do espaço para seus clientes, armazenamento dos produtos e gestão da equipe. Entre nesta loja por meio da realidade virtual e aproveite a visita!

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:19:30
Tema:Marmitaria Modelo
Ministrante:Sebrae SP

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:19:30
Tema:Marmitaria Modelo
Ministrante:Sebrae SP

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:19:30
Tema:Marmitaria Modelo
Ministrante:Sebrae SP

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:19:30
Tema:Marmitaria Modelo
Ministrante:Sebrae SP
A Loja Modelo Virtual - Varejo de Moda traz aos empresários do setor as melhores dicas para posicionar seus produtos, organizar sua loja e atender seus clientes. Vista os óculos de realidade virtual e mergulhe nesta Loja Conceito!

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:19:30
Tema:Varejo de Moda Modelo
Ministrante:Sebrae SP

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:19:30
Tema:Varejo de Moda Modelo
Ministrante:Sebrae SP

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:19:30
Tema:Varejo de Moda Modelo
Ministrante:Sebrae SP

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:15
Hora Final:19:30
Tema:Varejo de Moda Modelo
Ministrante:Sebrae SP
Espaço para atender o público do segmento de petshop, que tenha como referência a busca por uma gestão assertiva com foco na qualidade do atendimento e oportunidades para crescimento do negócio.

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:20
Hora Final:11:20
Tema:Gestão do Petshop
Ministrante:Especialista Sebrae
Hora Inicial:11:30
Hora Final:12:30
Tema:Como ter lucratividade no banho e tosa
Ministrante:SindiPet-SP
Hora Inicial:12:40
Hora Final:13:40
Tema:Ideias Inovadoras e tendências para o setor de pet shop
Ministrante:Paulo José - Pity Biju Acessórios
Hora Inicial:13:50
Hora Final:14:50
Tema:Orientação jurídica e comercial
Ministrante:SindiPet-SP
Hora Inicial:15:00
Hora Final:16:00
Tema:Dicas de como montar um banho e tosa de sucesso
Ministrante:Erick Morgado - Personal Pet Escola
Hora Inicial:16:10
Hora Final:17:10
Tema:Especialista em ração
Ministrante:SindiPet-SP
Hora Inicial:17:20
Hora Final:18:20
Tema:Gestão do Petshop
Ministrante:Especialista Sebrae
Hora Inicial:18:30
Hora Final:19:30
Tema:Higiene e cuidados para seu animal
Ministrante:SindiPet-SP

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:20
Hora Final:11:20
Tema:Gestão do Petshop
Ministrante:Especialista Sebrae
Hora Inicial:11:30
Hora Final:12:30
Tema:Orientação jurídica e comercial
Ministrante:SindiPet-SP
Hora Inicial:12:40
Hora Final:13:40
Tema: Nutrindo com Afeto
Ministrante: Suraia Aissami - Natturalle Per Cane
Hora Inicial:13:50
Hora Final:14:50
Tema:Gestão do Petshop
Ministrante:Especialista Sebrae
Hora Inicial:15:00
Hora Final:16:00
Tema:Oportunidades para empreendedores do mercado Pet em saúde, bem estar e embelezamento
Ministrante:Marly Fagliari - Pet Society
Hora Inicial:16:10
Hora Final:17:10
Tema:Higiene e cuidados para seu animal
Ministrante:SindiPet-SP
Hora Inicial:17:20
Hora Final:18:20
Tema:Gestão do Petshop
Ministrante:Especialista Sebrae
Hora Inicial:18:30
Hora Final:19:30
Tema:Risco Biológico com ênfase em Insalubridade
Ministrante:SindiPet-SP

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:20
Hora Final:11:20
Tema:Gestão do Petshop
Ministrante:Especialista Sebrae
Hora Inicial:11:50
Hora Final:12:50
Tema:Orientação jurídica e comercial
Ministrante:SindiPet-SP
Hora Inicial:12:40
Hora Final:13:40
Tema:Terapias complementares do mundo pet
Ministrante:Alessandra Silverio
Hora Inicial:13:50
Hora Final:14:50
Tema:Gestão do Petshop
Ministrante:Especialista Sebrae
Hora Inicial:15:00
Hora Final:16:00
Tema:Como ter lucratividade no banho e tosa
Ministrante:SindiPet-SP
Hora Inicial:16:10
Hora Final:17:10
Tema:Especialista em ração
Ministrante: SindiPet-SP
Hora Inicial:17:20
Hora Final:18:20
Tema:Gestão do Petshop / Como vender mais e melhor no mundo pet
Ministrante:Especialista Sebrae / Consultores Sindipet-SP
Hora Inicial:18:30
Hora Final:19:30
Tema:Higiene e cuidados para seu animal
Ministrante:SindiPet-SP

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:20
Hora Final:11:20
Tema:Gestão do Petshop
Ministrante:Especialista Sebrae
Hora Inicial:11:30
Hora Final:12:30
Tema:Orientação jurídica e comercial
Ministrante:SindiPet-SP
Hora Inicial:12:40
Hora Final:13:40
Tema:Como ter lucratividade no banho e tosa
Ministrante:SindiPet-SP
Hora Inicial:13:50
Hora Final:14:50
Tema:Gestão do Petshop
Ministrante:Especialista Sebrae
Hora Inicial:15:00
Hora Final:16:00
Tema:Padaria Pet: Inovação no mercado
Ministrante:Padaria Pet
Hora Inicial:16:10
Hora Final:17:10
Tema:Higiene e cuidados para seu animal
Ministrante:SindiPet-SP
Hora Inicial:17:20
Hora Final:18:20
Tema:Gestão do Petshop / Como vender mais e melhor no mundo pet
Ministrante:Especialista Sebrae / Consultores Sindipet-SP
Hora Inicial:18:30
Hora Final:19:30
Tema:Risco Biológico com ênfase em Insalubridade
Ministrante:SindiPet-SP
Espaço para atender o público do segmento de alimentação fora do lar - nicho pizzarias – que busca referência em competitividade, inovação de cardápios, e experiência no atendimento ao cliente, com foco no aumento das vendas/tíquete médio.

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Ocorrerão sessões de uma em uma hora
Ministrante:Especialista Sebrae

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Ocorrerão sessões de uma em uma hora
Ministrante:Especialista Sebrae

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Ocorrerão sessões de uma em uma hora
Ministrante:Especialista Sebrae

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Ocorrerão sessões de uma em uma hora
Ministrante:Especialista Sebrae
Espaço para atender o público de empresários e futuros empreendedores do ramo automotivo, que tenham interesse em obter referências de inovação, gestão e tecnologia, que o setor da reparação exige constantemente.

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Ocorrerão sessões de uma em uma hora
Ministrante:Especialista Sebrae

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Ocorrerão sessões de uma em uma hora
Ministrante:Especialista Sebrae

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Ocorrerão sessões de uma em uma hora
Ministrante:Especialista Sebrae

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Ocorrerão sessões de uma em uma hora
Ministrante:Especialista Sebrae
Apresentação interativa sobre os principais desafios do MEI e do Programa Super MEI. Exposição de quatro modelos de negócios que podem ser realizados em casa/na garagem: cake design, salão de beleza, vendas online e profissionais de eventos.

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Ocorrerão sessões de uma em uma hora
Ministrante:Especialista Sebrae

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Ocorrerão sessões de uma em uma hora
Ministrante:Especialista Sebrae

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Ocorrerão sessões de uma em uma hora
Ministrante:Especialista Sebrae

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Ocorrerão sessões de uma em uma hora
Ministrante:Especialista Sebrae
Espaço de atendimento ao cliente com orientações técnicas e consultorias de gestão empresarial.

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Orientação Técnica e Consultoria
Ministrante:Especialista Sebrae
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Ferramentas de Gestão: Desenho de Cargo, Funil do Marketing Digital, Emissor de NF, Fluxo de Caixa e Criação de Persona com Design Thinking
Ministrante:

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Orientação Técnica e Consultoria
Ministrante:Especialista Sebrae
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Ferramentas de Gestão: Desenho de Cargo, Funil do Marketing Digital, Emissor de NF, Fluxo de Caixa e Criação de Persona com Design Thinking
Ministrante:Especialista Sebrae

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Orientação Técnica e Consultoria
Ministrante:Especialista Sebrae
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Ferramentas de Gestão: Desenho de Cargo, Funil do Marketing Digital, Emissor de NF, Fluxo de Caixa e Criação de Persona com Design Thinking
Ministrante:Especialista Sebrae

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Orientação Técnica e Consultoria
Ministrante:Especialista Sebrae
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Ferramentas de Gestão: Desenho de Cargo, Funil do Marketing Digital, Emissor de NF, Fluxo de Caixa e Criação de Persona com Design Thinking
Ministrante:Especialista Sebrae
Espaço destinado ao público MEI, com orientação e realização de serviços.

05/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Formalização; Declaração anual de faturamento - DASN; Baixa do registro; Alteração cadastral.
Ministrante:Sebrae & CATe

06/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Formalização; Declaração anual de faturamento - DASN; Baixa do registro; Alteração cadastral.
Ministrante:Sebrae & CATe

07/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Formalização; Declaração anual de faturamento - DASN; Baixa do registro; Alteração cadastral.
Ministrante:Sebrae & CATe

08/10/2019

Hora Inicial
Hora Final
Tema
Palestrante
Hora Inicial:10:00
Hora Final:20:00
Tema:Formalização; Declaração anual de faturamento - DASN; Baixa do registro; Alteração cadastral.
Ministrante:Sebrae & CATe