Acessibilidade
Contraste:
Tamanho do texto:
Acessível em libras: Conteúdo acessível em libras usando o VLibras Widget com opções dos Avatares Ícaro ou Hozana.

Se você quer rever ou assistir a alguma atração da Feira do Empreendedor 2022, confira na programação abaixo as atrações sinalizadas com o ícone 🎥 e clique no botão Acesse o Acervo para assistir.

 

Acesse o acervo

Veja a programação completa da Feira do Empreendedor 2022

11h00 -
11h30

Oficina

Desperte a sua criatividade para criar conteúdos incríveis

Amanda Gama

Sebrae - Analista de Negócios

12h00 -
12h30

Palestra

O TikTok é para mim?

Felipe Ramalho

TikTok

13h00 -
13h30

Talk Show

Como lidar com o medo de começar a empreender no digital

Tyane Aline

Creator @rastrosfemininos a maior página de divulgações de lojas do Brás do país. Conta mais de 2 milhões e meio de seguidores, ou melhor, Xuxus.

Luiz Menezes

Creator, empresário e apresentador. Fundador da @trope.se, uma consultoria de GeraçãoZ que co-cria soluções de negócios. Possui mais 15 mil seguidores.

14h00 -
14h30

Palestra

Como começar no TikTok

Ana Carolina Gamboa

TikTok

16h00 -
16h30

Palestra

O TikTok é para mim?

Felipe Ramalho

TikTok

17h00 -
17h30

Palestra

A importância da Diversidade, Equidade e Inclusão na Creator Economy

Arlane Gonçalves

CEO Fundadora AG Consultoria de Cultura, Equidade e Comunicação

18h00 -
18h30

Palestra

Como começar no TikTok

Ana Carolina Gamboa

TikTok

19h00 -
19h30

Oficina

Blogueirinho não, empreendedor!

Mauro Pontilho

Sebrae - Analista de Negócios

11h00 -
11h45

Oficina

Desenvolva suas softskills de "adaptação, observação atenta e gestão de recursos" com o jogo Mini MotorWays - Rodada 1

Equipe Sebrae

SEBRAE

11h45 -
12h30

Oficina

Desenvolva suas softskills de "adaptação, observação atenta e gestão de recursos" com o jogo Mini MotorWays - Rodada 2

Equipe Sebrae

SEBRAE

12h30 -
12h40

Talk Show

Participação do público no momento - Seu Pitch

Equipe Sebrae

SEBRAE

12h40 -
13h25

Oficina

Rodada Final - Para os finalistas da Rodada 1 e Rodada 2 - Desenvolva suas softskills de "adaptação, observação atenta e gestão de recursos" com o jogo Mini MotorWays

Equipe Sebrae

SEBRAE

13h25 -
14h25

Palestra

Cenário do mercado de games no Brasil

Martha Lopes

Gestora de Games do Sebrae-SP

14h25 -
15h10

Oficina

Desenvolva suas softskills de "Comunicação, liderança e organização" com o jogo KeepTalking and Nobody Explodes - Rodada 1

Equipe Sebrae

SEBRAE

15h10 -
15h55

Oficina

Desenvolva suas softskills de "Comunicação, liderança e organização" com o jogo KeepTalking and Nobody Explodes - Rodada 2

Equipe Sebrae

SEBRAE

15h55 -
16h05

Talk Show

Pitch de Negócio: "Jogos de Alta Qualidade no Brasil"

Eder Ewerton Siqueira

Quick Time Project

16h05 -
16h50

Oficina

Rodada Final - Para os finalistas da Rodada 1 e Rodada 2 - Desenvolva suas softskills de "Comunicação, liderança e organização" com o jogo KeepTalking and Nobody Explodes

Equipe Sebrae

SEBRAE

16h50 -
17h50

Palestra

Oportunidades de carreira no setor de games: qual caminho seguir?

Pedro Zambon

Spgame_Start - Incubadora de Games de São Paulo

17h50 -
18h35

Oficina

Desenvolva suas softskills de "Resolução de Problemas, gestão de orçamento e aprendizagem continua" com o jogo PolyBridge - Rodada 1

Equipe Sebrae

SEBRAE

18h35 -
19h20

Oficina

Desenvolva suas softskills de "Resolução de Problemas, gestão de orçamento e aprendizagem continua" com o jogo PolyBridge - Rodada 2

Equipe Sebrae

SEBRAE

19h20 -
19h30

Talk Show

Participação do público no momento - Seu Pitch

Equipe Sebrae

SEBRAE

19h30 -
20h15

Oficina

Rodada Final - Para os finalistas da Rodada 1 e Rodada 2 - Desenvolva suas softskills de "Resolução de Problemas, gestão de orçamento e aprendizagem continua" com o jogo PolyBridge

Equipe Sebrae

SEBRAE

11h00 -
11h35

Palestra

Desperte! Fortaleça sua presença e seu foco

Karim Khoury

Administrador de empresas, palestrante internacional, Coach Senior

11h55 -
12h30

Palestra

A Vida é um Conto de Falhas

Nestor Freire

Engenheiro mecânico, palestrante e escritor

12h50 -
13h50

Palestra

A diferença entre sonhadores e empreendedores

Monique Evelle

Fundadora da Inventivos, Comunicadora e Consultora de inovação

14h10 -
14h40

Palestra

Empresas antifrágeis e os caminhos para o crescimento

Renato Fonseca de Andrade

Assessor da Presidência do Sebrae-SP, especialista em empreendedorismo e inovação. Doutor e Mestre em Engenharia de Produção pela UFSCAR.

15h00 -
15h45

Palestra

Empreendedorismo e Superação

Raíssa Rocha Machado

Atleta Paralímpica, mulher, negra, cadeirante e influencer

16h05 -
16h40

Palestra

Relacionamento Empresarial

Sergio Andreucci

Gerente de Comunicação da ACSP

17h00 -
18h00

Palestra

É o futuro dos negócios

Davi Braga

Escritor, Empresário - Convidado UNFY

18h20 -
18h55

Palestra

Da ideia a Operação! A hora de AGIR é agora

Claudia Caparelli

Diretora de Novos Negócios, Inovação e IPT Open-DNIO – Instituto de Pesquisas Tecnológicas

19h00 -
19h50

Palestra

O poder da imagem nas redes sociais

Duda Reis

Atriz, influenciadora e empresária - Convidada UNFY

Sabrina Nunes

Proprietária da Francisca Joias

Giulliano Puga

Fundador e CEO da LABELLAMAFIA

11h00 -
11h35

Palestra

Exploda suas Vendas: Os Segredos Mais Bem Guardados de Growth Hacking

Felipe Mendes

Head de Growth da T&D Sustentável

11h55 -
12h30

Palestra

Negociação de sucesso

Hugo Hoch

Co-Founder e CEO na empresa Meta de Vendas

12h50 -
13h50

Palestra

A diferença entre sonhadores e empreendedores

Monique Evelle

Fundadora da Inventivos, Comunicadora e Consultora de inovação

14h10 -
14h40

Palestra

Inteligência Artificial nos negócios

Edney Souza

Professor, palestrante e conselheiro

15h00 -
15h45

Palestra

Empreendedorismo e Superação

Raíssa Rocha Machado

Atleta Paralímpica, mulher, negra, cadeirante e influencer

16h05 -
16h40

Palestra

Conteúdo que vende: como criar um conteúdo relevante e autêntico nas redes sociais

Silmara de Souza

Consultora especialista em marketing e comunicação pelo Sebrae-SP

17h00 -
18h00

Palestra

É o futuro dos negócios

Davi Braga

Escritor, Empresário - Convidado UNFY

18h20 -
18h55

Palestra

Comércio Eletrônico e o Futuro do Varejo

Kelly Carvalho

Assessora Técnica do Conselho de Economia Digital e Inovação da FecomercioSP

19h00 -
19h50

Palestra

O poder da imagem nas redes sociais

Duda Reis

Atriz, influenciadora e empresária - Convidada UNFY

Sabrina Nunes

Proprietária da Francisca Joias

Giulliano Puga

Fundador e CEO da LABELLAMAFIA

11h00 -
11h30

Palestra

Os 4 Pilares para uma vida financeira saudável para você e para o seu negocio

Silvia Souza

Mentora, Coach, Educadora Financeira

11h55 -
12h30

Palestra

 Inovação, educação financeira e soluções justas a serviço das MPEs

Eduardo Vils

 Fundador da Justa

12h50 -
13h50

Palestra

A diferença entre sonhadores e empreendedores

Monique Evelle

Fundadora da Inventivos, Comunicadora e Consultora de inovação

14h10 -
14h40

Palestra

A Importância da Visão Contábil para o Sucesso Empresarial

João Mano

COO do Accountfy, minor em Métodos Matemáticos para Economia e em Análise de Riscos

15h00 -
15h45

Palestra

Empreendedorismo e Superação

Raíssa Rocha Machado

Atleta Paralímpica, mulher, negra, cadeirante e influencer

16h05 -
16h40

Palestra

Desvendado o crédito: tudo o que você precisa saber para conquistar o mercado

Luciana Ikedo

Especialista em Investimentos

17h00 -
18h00

Palestra

É o futuro dos negócios

Davi Braga

Escritor, Empresário - Convidado UNFY

18h20 -
18h55

Palestra

Perspectivas econômicas: ventos favoráveis ditam novos rumos para a economia brasileira

Marcelo Rebelo Lopes

Economista-chefe do Banco do Brasil

19h00 -
19h50

Palestra

O poder da imagem nas redes sociais

Duda Reis

Atriz, influenciadora e empresária - Convidada UNFY

Sabrina Nunes

Proprietária da Francisca Joias

Giulliano Puga

Fundador e CEO da LABELLAMAFIA

11h00 -
11h35

Palestra

Como ter uma ideia de negócio viável

Tatiana Ferrara Barros

Ferrara Soluzioni Consultoria

11h55 -
12h30

Palestra

Crie um planejamento estratégico de sucesso de forma simples

Cassio Aparecido Ferraro

Consultor de negócios Sebrae SP

12h50 -
13h50

Palestra

A diferença entre sonhadores e empreendedores

Monique Evelle

Fundadora da Inventivos, Comunicadora e Consultora de inovação

14h10 -
14h40

Palestra

Os segredos de empreender com as microfranquias

Rafael Ferrer

Mara Mix

15h00 -
15h45

Palestra

Empreendedorismo e Superação

Raíssa Rocha Machado

Atleta Paralímpica, mulher, negra, cadeirante e influencer

16h05 -
16h40

Palestra

Como contratar bem e evitar a rotatividade da sua equipe?

Ana Rúbia Quintanilha Pummer

Quality Job RH e Psicologia

17h00 -
18h00

Palestra

É o futuro dos negócios

Davi Braga

Escritor, Empresário - Convidado UNFY

18h20 -
18h55

Palestra

Startups: o motor da modernização da economia

Sylvio Rosa

Diretor ParqTec - Conselheiro Sebrae-SP

19h00 -
19h50

Palestra

O poder da imagem nas redes sociais

Duda Reis

Atriz, influenciadora e empresária - Convidada UNFY

Sabrina Nunes

Proprietária da Francisca Joias

Giulliano Puga

Fundador e CEO da LABELLAMAFIA

11h00 -
11h40

Palestra

Entrevista com Seller de Sucesso

Leticia Queiroz

Amazon Brasil

12h00 -
12h40

Palestra

Como vender online com a Amazon

Layane Vieira

Amazon Brasil

13h00 -
13h40

Palestra

Como utilizar os programas logísticos da Amazon (FBA e DBA)

Henan Martins

Amazon Brasil

14h00 -
14h40

Palestra

Ferramentas da Amazon para impulsionar suas vendas na Black Friday

Tatiane de Assis

Amazon Brasil

15h00 -
15h40

Palestra

Como impulsionar as vendas com Amazon Ads

Gabriel Ponce

Amazon Brasil

16h00 -
16h40

Palestra

Sou dono da marca o que devo fazer para vender na Amazon

Paula Schmitid

Amazon Brasil

17h00 -
17h40

Palestra

Amazon Mentor

Natalia Sartori

Amazon Brasil

11h00 -
12h00

Palestra

Painel de debate: "Governança Corporativa, Finanças e o Compliance nas Empresas"

Jorge Pontual

CEO na On Time Consulting.

Leidiane Lima

Consultora de Negócios com ênfase em Finanças no SEBRAE-SP

Michel Barbosa

Engenheiro, Empreendedor e Consultor de Negócios na Full Quality Engenharia

Wagner Paludetto

Consultor de Negócios com ênfase em Finanças no SEBRAE-SP

12h00 -
13h00

Palestra

Jornada ESG: 5 passos para começar agora!

Tiago Antunes

Gestor de Negócios do ER Jundiaí do SEBRAE-SP e um dos Idealizadores e Gestores da Arena ESG & EDP Solar

14h00 -
15h00

Palestra

EDP Solar

Diogo Baraban

Diretor comercial EDP Brasil

15h00 -
16h00

Palestra

Movimento União BR: Um Case de Sucesso no Empreendedorismo Social

Karoline Gonçalves

Gestora dos Programas ALI e SEBRAETEC do SEBRAE-SP, Integrante do Squad ESG Regional e uma das Idealizadoras e Gestoras da Arena ESG

Marcella Balthar

Co-fundadora do Movimento União BR

Tatiana Monteiro de Barros

Co-fundadora do Movimento União BR

16h00 -
17h00

Palestra

Painel de debate: "Os desafios da inclusão social no cenário contemporâneo: aplicações viáveis em micro e pequenas empresas"

Mateus Fernandes

Diretor Executivo da Corre

Midian Nenartavis

Co-fundadora do APP Meetat

Reginaldo Lima

Analista de Atendimento Sênior no SEBRAE-SP

Thaís Smarzaro

Idealizadora e CEO da multidisciplinar 360

17h00 -
18h00

Palestra

Empreender com Inclusão e Diversidade

Crispim Calonge

CEO da Boutique of Languages by Calonge

18h00 -
19h00

Palestra

ESG na prática: Histórias Viáveis

Alexandre Carrasco

Fundador e Consultor de Gerenciamento na Repensando Negócios

Bruna Tchordach

Analista de Negócios e Gestora de Projetos no SEBRAE-SP

Lucas Melara

Designer-Chefe da LM e Companhia

Samanta Lopes

Empreendedora de Letramento Digital e sensibilização ED&I e ESG

10h55 -
11h20

Palestra

Conceitos do Franchising

Ricardo Marcondes

Liz Langerie

11h35 -
12h05

Talk Show

Franqueado Feliz Vende Bem

Alexandre Sita

Proselling

12h20 -
12h45

Palestra

Empreender no promissor setor de tecnologia

Izabella Souto

Omie

12h55 -
13h20

Palestra

A Lei do Franchising

Bruno Lucius

ABF

14h10 -
14h35

Palestra

Entendendo o Contrato de Franquias

Tânia Zanin

Zanin advogados

15h25 -
15h50

Palestra

Passos para Avaliar uma Franquia

Ana Vecchi

Vecchi advogados

16h05 -
16h35

Talk Show

Painel Startups:Novos horizontes do empreendedorismo

Alexandre Passarelli

ABF

Cintia Gontijo

ABF

João Caetano

ABF

16h50 -
17h15

Palestra

O que vc deve saber para Empreender

Ricardo Branco

FranchiseB2B

17h25 -
17h50

Palestra

Conceitos do Franchising

Claudio Tieghi

Johnny Rockets

18h05 -
18h30

Palestra

Como fazer tráfego pago para sua franquia!

Fabrício Andrade Guilherme

Vupper Consultoria e Educação

18h40 -
19h05

Palestra

A Lei do Franchising

Fernando José Fernandes

FJF Advogados

11h00 -
11h30

Oficina

Valide sua Ideia de Negócio

Paulo Sérgio Cereda

SEBRAE

Paulo Vitor Bevilacqua

SEBRAE

Eduardo Ilario

SEBRAE

Gilson Santo Inácio

SEBRAE

12h00 -
12h30

Oficina

Valide sua Ideia de Negócio

Paulo Sérgio Cereda

SEBRAE

Paulo Vitor Bevilacqua

SEBRAE

Eduardo Ilario

SEBRAE

Gilson Santo Inácio

SEBRAE

13h00 -
13h30

Oficina

Valide sua Ideia de Negócio

Paulo Sérgio Cereda

SEBRAE

Paulo Vitor Bevilacqua

SEBRAE

Eduardo Ilario

SEBRAE

Gilson Santo Inácio

SEBRAE

14h00 -
14h30

Oficina

Valide sua Ideia de Negócio

Paulo Sérgio Cereda

SEBRAE

Paulo Vitor Bevilacqua

SEBRAE

Eduardo Ilario

SEBRAE

Gilson Santo Inácio

SEBRAE

15h00 -
15h30

Oficina

Valide sua Ideia de Negócio

Paulo Sérgio Cereda

SEBRAE

Paulo Vitor Bevilacqua

SEBRAE

Eduardo Ilario

SEBRAE

Gilson Santo Inácio

SEBRAE

16h00 -
16h30

Oficina

Valide sua Ideia de Negócio

Paulo Sérgio Cereda

SEBRAE

Paulo Vitor Bevilacqua

SEBRAE

Eduardo Ilario

SEBRAE

Gilson Santo Inácio

SEBRAE

17h00 -
17h30

Oficina

Valide sua Ideia de Negócio

Paulo Sérgio Cereda

SEBRAE

Paulo Vitor Bevilacqua

SEBRAE

Eduardo Ilario

SEBRAE

Gilson Santo Inácio

SEBRAE

18h00 -
18h30

Oficina

Valide sua Ideia de Negócio

Paulo Sérgio Cereda

SEBRAE

Paulo Vitor Bevilacqua

SEBRAE

Eduardo Ilario

SEBRAE

Gilson Santo Inácio

SEBRAE

09h30 -
10h00

Apresentação Artística

Vivências "Meta'Arte: Uma imersão das Fábricas de Cultura 4.0 no mundo da Realidade Virtual" - Praça do Sino

UFC - CATAVENTO – FÁBRICAS DE CULTURA

Catavento Cultural e Poiesis

14h00 -
15h00

Apresentação Artística

Oficina de tranças afro baseada em trilhas de curta duração realizadas nas Fábricas, forte seguimento no setor de beleza atrelado à ancestralidade e a temática da consciência negra - Praça do Sino

UFC - CATAVENTO – FÁBRICAS DE CULTURA

Catavento Cultural e Poiesis

14h30 -
15h00

Apresentação Artística

Intervenção Circense - Itinerante

APAA

Associação Paulista dos Amigos da Arte

14h30 -
19h30

Apresentação Artística

Performance com a Rainha das Festas, Tchaka Drag Queen - Praça de Patrocínio próxima ao Credenciamento - Praça do Sino

APAA

Associação Paulista dos Amigos da Arte

15h00 -
16h00

Apresentação Artística

Demonstração de Corte Chave. Estilode corte masculino que vem ganhando notoriedade – forte seguimento de economia criativa no setor da beleza) - Praça do Sino

UFC - CATAVENTO – FÁBRICAS DE CULTURA

Catavento Cultural e Poiesis

17h00 -
18h00

Apresentação Artística

Oficina de tranças afro baseada em trilhas de curta duração realizadas nas Fábricas, forte seguimento no setor de beleza atrelado à ancestralidade e a temática da consciência negra - Praça do Sino

UFC - CATAVENTO – FÁBRICAS DE CULTURA

Catavento Cultural e Poiesis

18h00 -
19h00

Apresentação Artística

Demonstração de Corte Chave. Estilode corte masculino que vem ganhando notoriedade – forte seguimento de economia criativa no setor da beleza) - Praça do Sino

UFC - CATAVENTO – FÁBRICAS DE CULTURA

Catavento Cultural e Poiesis

19h00 -
19h40

Apresentação Artística

Apresentação da EMESP de música popular - Praça de Patrocínio próxima ao Credenciamento

UFC- SANTA MARCELINA

EMESP

10h30 -
11h00

Palestra

Boteco de Respeito

Dra Mariana Viana

Ministério Público

Dra Mariana Gouveia

Ministério Público

Dra Vanessa de Almeida

Ministério Público

11h00 -
12h00

Oficina

Sobremesa de Brownie de Café para harminização com cereveja Stouts

Eliana Rodrigues Pereira

SENAI

12h00 -
13h00

Oficina

Choripan com chimichurri para harmonização com cerveja American Pale Ale

Simone Rita Campos dos Santos

SENAI

13h00 -
14h00

Oficina

Brandade de Bacalhau e batata doce e torradas defumadas para harmonização com cerveja Pilsen

Samuel Wesley Alves da Costa

SENAI

14h00 -
15h00

Oficina

Quiche de queijo defumado para harmonização com cerveja Black IPA

Eliana Rodrigues Pereira

SENAI

15h00 -
16h00

Oficina

Hamburguer Artesanal Acompanhada de pão rústico para harmonização com cerveja Porter

Simone Rita Campos dos Santos

SENAI

16h00 -
17h00

Oficina

Esferas de cebola crocantes recheada com carne seca e cream cheeese para harmonização de cerveja Pilsen

Samuel Wesley Alves da Costa

SENAI

17h00 -
18h00

Oficina

Bruschetta de pesto para harmonização para cerveja Weiss

Eliana Rodrigues Pereira

SENAI

10h30 -
10h40

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Instituto Federal de São Paulo

Representante

10h40 -
10h50

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Akemi Peppers

Representante

10h50 -
11h00

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

APCCAP

Representante

11h00 -
11h10

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Aroma Paulista Café

Representante

11h10 -
11h20

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Avocado Jaguacy

Representante

11h20 -
11h30

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

B.Wine

Representante

11h30 -
11h40

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Brivido Produtos Artesanais

Representante

11h40 -
11h50

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Cachaça Prosa Caipira

Representante

11h50 -
12h00

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Café Rizato

Representante

12h00 -
13h00

Oficina

Receita: Brownie com cacau 50% e macadamias

Chef Sheila Rizzo

Divino Pão

13h00 -
13h10

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Capril Salto Do Panema

Representante

13h10 -
13h20

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Capril Santa Edwiges

Representante

13h20 -
13h40

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Christophe E Zeide Queijos Artesanais

Representante

13h30 -
13h40

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Coapar / Melhor Do Campo

Representante

13h40 -
13h50

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Coopjuqui

Representante

13h50 -
14h00

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

D’Rei Industria

Representante

14h00 -
14h10

Oficina

Receita: Mijadra com Shitake

 Chef Mariana Veras

Instituto Federal de São Paulo

15h00 -
15h10

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Def Banana Chips

Representante

15h10 -
15h20

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Estância Do Queijo Botucatu

Representante

15h20 -
15h30

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Fábrica Di Pamonha

Representante

15h30 -
15h40

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Frescor Da Mantiqueira

Representante

15h40 -
15h50

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Goiabas De Brotas

Representante

15h50 -
16h00

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Lacticínio Família Rossato

Representante

16h00 -
16h10

Oficina

Receita: Risoto de shitake

 Chef Machado

Machado Mooca e Jequia Restaurante

17h00 -
17h10

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Mel Cuesta Doce Tesouro

Representante

17h10 -
17h20

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Monte Benedicti

Representante

17h20 -
17h30

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Sabó Nuts

Representante

17h30 -
17h40

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Sítio Nó De Pinho

Representante

18h00 -
19h00

Oficina

 Receita: Bruschettas especiais

 Chef Catharina Fischer

Sapadaria

11h00 -
13h00

Oficina

Filme: Divertida Mente (2015)

Ana Maria Araujo Brasilio

SEBRAE

13h30 -
15h30

Oficina

Filme: Sing - Quem Canta Seus Males Espanta (2016)

Ana Maria Araujo Brasilio

SEBRAE

16h00 -
18h00

Oficina

Filme: Luca (2021)

Ana Maria Araujo Brasilio

SEBRAE

18h30 -
19h30

Oficina

Filme: Operação Big Hero (2014)

Ana Maria Araujo Brasilio

SEBRAE

11h00 -
12h00

Oficina

Espetinho de frutas

Ana Maria Araujo Brasilio

SEBRAE

12h10 -
13h10

Oficina

Cobrinha de Kiwi

Ana Maria de Araujo Brasilio

SEBRAE

13h20 -
14h20

Oficina

Sushi colorido

Ana Maria de Araujo Brasilio

SEBRAE

14h30 -
15h30

Oficina

Wrap de alface

Ana Maria de Araujo Brasilio

SEBRAE

15h40 -
16h40

Oficina

Banana Piratas do Caribe

Ana Maria de Araujo Brasilio

SEBRAE

16h50 -
17h50

Oficina

Pinguim de Frutas

Ana Maria de Araujo Brasilio

SEBRAE

18h00 -
19h00

Oficina

Peixe de morango

Ana Maria de Araujo Brasilio

SEBRAE

19h00 -
20h00

Oficina

Foguetinho de frutas

Ana Maria de Araujo Brasilio

SEBRAE

11h00 -
12h00

Palestra

Turismo Brasileiro de Natureza: Negócios e Oportunidades

Luiz Del Vigna

ABETA

12h00 -
13h00

Palestra

Artesanato Regional unindo pontas e gerando renda

Beatriz Romagnoli

Amor e Presente - Artesanato Criativo

13h00 -
14h00

Palestra

O Turismo de Experiência como diferencial em Empreendimentos Rurais

Marcela Moro

Diretoria de Turismo de Jundiaí

14h00 -
15h00

Palestra

Mulheres Picantes: Vinhos & Pimenta

Pamela Salinas

ACONCAGUA TURISMO E GASTRONOMIA LTDA

15h00 -
16h00

Palestra

Turismo como vetor de desenvolvimento economico

Rômulo Rippa

Prefeito de Porto Ferreira e presidente da ARTEAC - Associação do Roteiro Turístico Encantos da Anhanguera Central

16h00 -
17h00

Palestra

Como ser um destino interessante para as operdoras?

Marina Gomes Figueiredo

Braztoa

17h00 -
18h00

Palestra

Oportunidades para o empreendedor rural

Marilia de Castro

Inova

18h00 -
19h00

Palestra

Turismo e Diversidade

Paulo Henrique Oliveira

SEBRAE

11h30 -
12h30

Palestra

Alavanque seu delivery com iFood e Anota AI.

Raphael Ferreira

iFood

13h30 -
14h30

Palestra

Implantação do Setor Logístico para E-commerce

Carlos Eduardo Dos Reis

SENAI

14h30 -
15h30

Palestra

Comportamentos que vendem

Eliane Belchior

SEBRAE

16h30 -
17h30

Palestra

Produza anúncios efetivos no Google ADS com ChatGPT

Eder Max

SEBRAE

17h30 -
18h30

Palestra

Desmistificando o Real Digital – Drex

Mariana Handfest

Elo

18h30 -
19h30

Palestra

Conectando as Empresas com a Inteligência Artificial e Internet das Coisas (IOT)

Rodrigo Vieira dos Santos

SENAI

11h00 -
11h30

Palestra

O Sebrae pode ser seu maior cliente

Valmir dos Santos Junior

SEBRAE

15h00 -
15h30

Palestra

Soma Sebrae: Uma Jornada de Oportunidades para impulsionar seu negócio

Rafael Fernandes Teófilo

SEBRAE

18h00 -
18h30

Palestra

O Sebrae pode ser seu maior cliente

Juliana Torresan Ricardino

SEBRAE

10h00 -
11h00

Oficina

Abertura do Espaço + Oficina de Libras para Empreendedores

Edivan Bezerra

SEBRAE

Mariana Grecco

SEBRAE

Intérprete de Libras

Educa Libras

11h00 -
12h00

Palestra

Como conciliar a vida de atleta e a jornada empreendedora

Renato Leite

Atleta Paralímpico

12h30 -
13h30

Palestra

Represente a diversidade na divulgação do seu negócio

Márcia Barreto

Talento Incluir

14h00 -
15h00

Palestra

Show Palestra – Eficientes Físicos: Vencendo limitações

Lucas Andrade

Projeto Eficientes Físicos

Vallério Wiz

Projeto Eficientes Físicos

15h30 -
16h30

Palestra

Acessibilidade Digital no Varejo - Os Desafios do Marketplace que aplica ESG

Fábio Uzunof

Equalweb

Fernanda Winck

Via Varejo

Vanessa Romero

Via Varejo

17h00 -
18h00

Palestra

Impacto Social e Empreendedorismo. Conheça o case da ONG Vale PcD

Julia Piccolomini

Vale PCD

18h30 -
19h30

Oficina

Oficina de Libras para Empreendedores

Intérprete de Libras

Educa Libras

11h20 -
11h50

Palestra

Lançamento Crédito para mulheres

Jeniffer Rausis

iCertus

12h10 -
13h00

Palestra

Empreendedorismo como ferramenta de transformação

Caroline Bussatto

C Busatto Consultoria em Gestão

13h20 -
13h50

Palestra

Beneficios e tributos

Félix Cavalle

INSS

14h10 -
15h10

Palestra

A Dona do Negócio - O Poder da Autoralidade

Uliana Ferreira

A Dona do Negócio

15h20 -
15h50

Palestra

Jornada do Cliente Lucrativa

Jones Ferreira

A Dona do Negócio

16h10 -
17h00

Palestra

O Perfil do Novo Empreendedor em Tempo de Unicórnios

Alessandra Andrade

Vice-presidente da Associação Comercial, presidente do conselho de inovação e Diretora do Hub de inovação Pateo76

17h20 -
17h50

Palestra

O Segredo Por Trás da Comunicação Influente

Mestre Zig

Go ImpactuZ

18h10 -
19h00

Palestra

Sindrome da Impostora

Renata Alarcon

Reawplay

11h00 -
12h00

Palestra

Sivirologia: As Softs Skills Empreendedoras

Pedro Renan Debiazi

Diretor de EAD na UniFECAF

Lucas Lima

Analista de negócios no IPT

Vitor Meira

Gerente de Sucesso do Cliente na Zendesk

12h15 -
13h15

Talk Show

Os impactos da Lei Paulo Gustavo no desenvolvimento econômico local

Geise Oliveira

Consultora de Economia Criativa no Sebrae SP

Alexandre de Siqueira Braga

Prefeito de São José do Barreiro

13h30 -
14h30

Palestra

Valide Seu Modelo De Negócio E Economize Recursos

Henrique Romão

Consultor de Negócios no Sebrae SP

14h45 -
15h45

Palestra

Retail Techs e os desafios do varejo - Panorama da NRF 2023

Alessandra Andrade

Vice-presidente da Associação Comercial, presidente do conselho de inovação e Diretora do Hub de inovação Pateo76

Janaína Nascimento

CEO da Hoff Analytics

16h00 -
17h00

Palestra

Revolução pelos oceanos: Conheça as oportunidades que o mar pode oferecer para o seu negócio

Márcio Cruz

Consultor de negócios no Sebrae SP

Edmar Moraes

CEO IlhaHub

Roberto Paveck Pinheiro

Autoridade Portuária de Santos

Elisa Maia de Godoy

BioMonetize

17h05 -
18h15

Talk Show

Demoday Ideathon FE23

Equipe Sebrae

SEBRAE

18h30 -
19h30

Talk Show

Empreendedor, a PRODESP quer ouvir você!

Equipe PRODESP

PRODESP

11h00 -
12h00

Palestra

Pequenos negócios: casos de sucesso na exportação

Marcos Stahl

SEBRAE

11h40 -
12h10

Palestra

Para todo mundo, Correios

Mariana Souza

CORREIOS

12h20 -
12h50

Palestra

Como e onde encontrar um acelerador para suas vendas de Exportação

Ruy C. Magalhães Neto

Conselho Brasileiro das Empresas Comerciais Importadoras e Exportadoras (CECIEx)

13h00 -
13h30

Palestra

Oportunidades de Negócios na Espanha

Alejandro Gomez Gil

Câmara Espanhola

13h40 -
14h10

Palestra

Apoio ao fomento de negócios no exterior

Pedro Pignatari

Invest SP

14h20 -
14h50

Palestra

PEIEX - Capacitação para exportação

Gabriel Machado

ApexBrasil

15h00 -
16h10

Oficina

Workshop - Estratégias de Internacionalização

Raquel Kibrit

Sterna International Business

16h20 -
16h50

Palestra

Linhas de crédito para sua empresa exportar

Thiago Mardo

Desenvolve SP

17h00 -
17h30

Palestra

Como levar a minha empresa para os EUA?

Flávia Lloyd

Lloyd Law Firm

17h40 -
18h10

Palestra

A importância do despachante e pedidos mínimos

Alexandre Pires

BR Trade Assessoria

12h00 -
12h40

Palestra

Cooperativa de crédito

Ricardo Fernandes

Sicoob MetalCred

13h00 -
13h40

Palestra

Como usar a inteligência financeira a seu favor

Carlos Fonseca

Instituto Conhecimento Gera Riqueza

14h00 -
14h40

Palestra

Linhas de Crédito - Banco do Povo Paulista

Aline Negri

Banco do Povo

16h00 -
16h40

Palestra

Lançamento parceria iCertus e Programa Sebrae Delas

Jeniffer Rausis

iCertus

Fábio Ieger

iCertus

17h00 -
17h40

Palestra

Navegando pelo crédito para PMEs: dicas para uma jornada segura

Vinícius Braz

Cora

18h00 -
18h40

Palestra

Educação Financeira: O que isso impacta nos resultados do negócio?

Igor Villar

Sebrae Nacional

10h30 -
11h00

Palestra

Como agregar valor no serviço de Oficina Mecânica

Sérgio Santos

SR Motors

11h00 -
11h30

Palestra

Metaverso na Oficina Mecânica

Equipe Escola do Mecânico

Escola do Mecânico

11h30 -
12h00

Palestra

Vamos falar sobre a Gestão da sua oficina?

Patrícia Maggi

ULTRACAR

12h00 -
12h30

Palestra

Treinamento Técnico

Equipe MOBIL

MOBIL

12h30 -
13h00

Palestra

Empresas e Oficinas: Saibam como aumentar sua produtividade e otimizar seus processos

André Shiguemitsu Aoki

SENAI Mário Ferraz

13h00 -
13h30

Palestra

Metaverso na Oficina Mecânica

Equipe Escola do Mecânico

Escola do Mecânico

13h30 -
14h00

Palestra

Uma Jornada Sensorial - Atendimento na sua Oficina

Bárbara Brie

Oficina Amiga da Mulher

14h00 -
14h30

Palestra

Como equipar sua Oficina (Ferramentas e Equipamentos)

Equipe Escola do Mecânico

Escola do Mecânico

14h30 -
15h00

Palestra

Gestão Eficiente

Thiago Dotta

Grupo Dotta

15h00 -
15h30

Palestra

Formação profissional de equipes para aumentar a competitividade

Alexandro Lima Cruz

SENAI Mário Ferraz

15h30 -
16h00

Palestra

O que ninguém te contou quando você começou seu negócio

Ian Porto

Mecanizou

16h00 -
16h30

Palestra

Metaverso na Oficina Mecânica

Equipe Escola do Mecânico

Escola do Mecânico

16h30 -
17h00

Palestra

Uma Jornada Sensorial - Atendimento na sua Oficina

Bárbara Brie

Oficina Amiga da Mulher

17h00 -
17h30

Palestra

Treinamento Técnico

Equipe MOBIL

MOBIL

17h30 -
18h00

Palestra

Gestão de uma Oficina Forte

Scopino

Scopino AutoClub

18h00 -
18h30

Palestra

A StockCar e a Full Time Sports - Escuderia Rubens Barrichello

Maurício Fereira

Full Time Sports

18h30 -
19h00

Palestra

Empresa Familiar, como lidar com os desafios?

Scopino e Izabel

Scopino AutoClub

19h00 -
19h30

Painel

Mulheres na Reparação Automotiva

Bárbara, Aline e Roberta Sodré

Oficina Amiga da Mulher e Metacar

11h00 -
12h30

Oficina

Barraca do coco - Sol, areia e ação empreendedora!

Ana Maria Araujo Brasilio

SEBRAE

12h45 -
14h00

Oficina

Barraca do coco - Sol, areia e ação empreendedora!

Ana Maria Araujo Brasilio

SEBRAE

14h15 -
15h30

Oficina

Barraca do coco - Sol, areia e ação empreendedora!

Ana Maria Araujo Brasilio

SEBRAE

15h45 -
17h00

Oficina

Barraca do coco - Sol, areia e ação empreendedora!

Ana Maria Araujo Brasilio

SEBRAE

17h15 -
18h30

Oficina

Barraca do coco - Sol, areia e ação empreendedora!

Ana Maria Araujo Brasilio

SEBRAE

18h45 -
20h00

Oficina

Barraca do coco - Sol, areia e ação empreendedora!

Ana Maria Araujo Brasilio

SEBRAE

11h00 -
11h40

Oficina

Empreendedorismo em podologia

Renato Butsher Criz

SENAC

12h00 -
12h40

Oficina

Empreendendo com spa de mãos e pés

Luccas Paixão da Silva

SENAC

13h00 -
13h40

Oficina

Prática integrativa de reflexologia das mãos e pés

Daniela Maria Rocha

SENAC

14h00 -
14h40

Oficina

Agregando valor ao serviço com hidratação de mãos e pés

Marilu Barros

SENAC

15h00 -
15h40

Oficina

Nail Art: A arte de fazer unhas artísticas para todas ocasiões

Cicera de Assis

SENAC

16h00 -
16h40

Oficina

Beleza consciente: Reconhecendo a sustentabilidade nos serviços de beleza

Lucas Salles

SENAC

17h00 -
17h40

Oficina

Visagismo e estilo pessoal na beleza, diversidade cultural e desconstrução de padrões estéticos

Gilvan Oliveira da Silva

SENAC

18h00 -
18h40

Oficina

Brilhe com segurança: Segredos da biossegurança para salões de beleza de sucesso

Wilson Valença

SENAC

11h00 -
11h30

Oficina

Quanto cobrar pela #PUBLI

Caio Ribeiro

Consultor de Finanças Sebrae

12h00 -
12h30

Palestra

O TikTok é para mim?

Patricia Chimielewski

Tik Tok

13h00 -
13h30

Talk Show

O poder dos microinfluenciadores: Como faturar bem com poucos seguidores

Juliana Jorge

Creator @marajoaradicas com foco em divulgações de negócios Zona Sul de São Paulo. Conta com mais de 10 mil segudores

Nat Cury

Creator @nat.cury com foco em compras em São Paulo. Conta hoje com mais de 100.000 seguidores que formam uma verdadeira comunidade, o “Bonde da Nat”

Nathalia Gomes

Creator @onde_encontrar com foco em propagar e divulgar o melhor que a cidade de Santos e região tem a oferecer. Conta com mais 60 mil seguidores

14h00 -
14h30

Palestra

O TikTok é para mim?

Patricia Chimielewski

Tik Tok

15h00 -
15h30

Palestra

TikTok's Masters: Empreendedorismo Digital de alta performance no TikTok

Ivini Ferraz

CEO da Players Multimídia School e Startup Mentor da UNFY

15h00 -
15h30

Oficina

10 Dicas de conteúdos para a sua empresa começar a postar AGORA!

Ariadne Terrado Mecate

Consultora de Marketing do Sebrae SP

16h00 -
16h30

Palestra

TikTok para Empreendedores: Como transformar views em vendas

Ana Clara Magalhães

Nuvemshop ( a convite do TikTok)

17h00 -
17h30

Talk Show

+ que Like: Como construir e monetizar comunidades

Julia Batah

Creator @_mapadasminas. Desenvolveu uma plataforma para mulheres de São Paulo que desejam fazer novas amizades. Conta mais de 25 mil seguidores

Mariah Prado

Fundadora e diretora criativa da @shareyoursex , a maior comunidade de sexualidade feminina do Brasil. Conta com mais de 250 mil seguidores

Priscila Barros

Creator @ clubedasgrisalhas e @pri.primeiramente. Dona do maior perfil do Brasil dedicado aos cabelos brancos femininos. Possui mais de 950 mil seguidores

Luiz Menezes

Creator, empresário e apresentador. Fundador da @trope.se, uma consultoria de GeraçãoZ que co-cria soluções de negócios. Possui mais 15 mil seguidores.

18h00 -
18h30

Palestra

Como começar no TikTok

Felipe Ramalho

TikTok

19h00 -
19h30

Oficina

Como fechar parcerias e monetizar?

Helena Andrade

Analista de Negócios Sebrae

11h00 -
11h45

Oficina

Desenvolva suas softskills de "Trabalho em equipe, sincronismo e planejamento antecipado" com o jogo Death Squared - Rodada 1

Equipe Sebrae

SEBRAE

11h45 -
12h30

Oficina

Desenvolva suas softskills de "Trabalho em equipe, sincronismo e planejamento antecipado" com o jogo Death Squared - Rodada 2

Equipe Sebrae

SEBRAE

12h30 -
12h40

Talk Show

Participação do público no momento - Seu Pitch

Equipe Sebrae

SEBRAE

12h40 -
13h25

Oficina

Rodada Final - Para os finalistas da Rodada 1 e Rodada 2 - Desenvolva suas softskills de "Trabalho em equipe, sincronismo e planejamento antecipado" com o jogo Death Squared

Equipe Sebrae

SEBRAE

13h25 -
14h25

Palestra

A formação de desenvolvedores de jogos para o futuro: experiência das Fábricas de Cultura

Aline Canciani

Superintendente de formação cultural - Catavento Cultural

André Vilela

Superintendente de Fábricas - Poiesis

Fabricio do Nascimento

Educador de games - Catavento Cultural

Julio Vidal

Educador de games - Catavento Cultural

14h25 -
15h10

Oficina

Desenvolva suas softskills de "adaptação, observação atenta e gestão de recursos" com o jogo Mini MotorWays - Rodada 1

Equipe Sebrae

SEBRAE

15h10 -
15h55

Oficina

Desenvolva suas softskills de "adaptação, observação atenta e gestão de recursos" com o jogo Mini MotorWays - Rodada 2

Equipe Sebrae

SEBRAE

15h55 -
16h05

Talk Show

Pitch de negócios: Case da Maloca Games

Rennan Gonçalves da Penha

Maloca Games

Karoline Santos

Maloca Games

16h05 -
16h50

Oficina

Rodada Final - Para os finalistas da Rodada 1 e Rodada 2 - Desenvolva suas softskills de "adaptação, observação atenta e gestão de recursos" com o jogo Mini MotorWays

Equipe Sebrae

SEBRAE

16h50 -
17h50

Palestra

De gamer para gamedev: um primeiro passo de carreira através do playtest

Caio Chagas

Spgame_Lab - Laboratório de Playtest de São Paulo

17h50 -
18h35

Oficina

Desenvolva suas softskills de "Comunicação, liderança e organização" com o jogo KeepTalking and Nobody Explodes - Rodada 1

Equipe Sebrae

SEBRAE

18h35 -
19h20

Oficina

Desenvolva suas softskills de "Comunicação, liderança e organização" com o jogo KeepTalking and Nobody Explodes - Rodada 2

Equipe Sebrae

SEBRAE

19h20 -
19h30

Talk Show

Participação do público no momento - Seu Pitch

Equipe Sebrae

SEBRAE

19h30 -
20h15

Oficina

Rodada Final - Para os finalistas da Rodada 1 e Rodada 2 - Desenvolva suas softskills de "Comunicação, liderança e organização" com o jogo KeepTalking and Nobody Explodes

Equipe Sebrae

SEBRAE

11h00 -
11h35

Palestra

Gestão, liderança e crescimento

Rodrigo Barros

CEO da Boali

11h55 -
12h30

Palestra

Como incentivar comportamentos positivos e atitudes empreendedoras na sua equipe

Luciano Oliva

Comunicação aplicada à produtividade

12h50 -
13h50

Palestra

Da quebrada para o mundo

Konrad Dantas

Kondzilla - Produtor, showrunner, empresário, apresentador

14h00 -
14h30

Palestra

O poder das cores no emocional do empreendedor

Elaine Callé

Administração de empresas e TI

14h40 -
15h10

Palestra

Novo ambiente e momento do varejo

Alberto Serrentino

Consultor, conselheiro, autor e palestrante

15h20 -
15h50

Palestra

Grandes celebridades em campanhas de pequenas e médias empresas

Rodrigo Faro

Apresentador e empresário - Convidado UNFY

Allan Barros

Palestrante convidado

16h00 -
16h40

Premiação

Prêmio Sebrae Mulher de Negócios

Equipe Sebrae

SEBRAE

17h00 -
18h00

Palestra

Impossível é uma ilusão

Henry e Klauss

Campeões internacionais de ilusionismo

18h20 -
18h55

Palestra

 Essencial Skills como Diferencial Competitivo: Potencializando sua Performance Empreendedora

Luis Fernando Torres

Sócio fundador da 2Towers High Performance

19h00 -
19h50

Palestra

O Futuro das Vendas

Alfredo Soares

Influenciador e empresário - Convidado UNFY

10h45 -
11h05

Palestra

 Como Entendemos o Universo do Empreendedorismo e Conseguimos Evoluir Dentro Dele

Luke

 Gerente de Comunicação de Digital de Receitas Nestlé

11h20 -
11h55

Palestra

LinkedIn estratégico para empreendedores

Arlane Gonçalves

CEO Fundadora AG Consultoria de Cultura, Equidade e Comunicação

12h10 -
12h30

Palestra

Como transformar sua ideia de negócio em um e-commerce de sucesso

Babi Tonhela

 Senior Manager Brasil do Ecommerce na Prática

12h50 -
13h50

Palestra

Da quebrada para o mundo

Konrad Dantas

Kondzilla - Produtor, showrunner, empresário, apresentador

14h00 -
14h30

Palestra

O que não te contam sobre o marketing digital

Beto Leonel

CEO da Agência Socci

14h40 -
15h10

Palestra

Novo ambiente e momento do varejo

Alberto Serrentino

Consultor, conselheiro, autor e palestrante

15h20 -
15h50

Palestra

Grandes celebridades em campanhas de pequenas e médias empresas

Rodrigo Faro

Apresentador e empresário - Convidado UNFY

Allan Barros

Palestrante convidado

16h05 -
16h40

Palestra

A voz da marca

Monica Schimenes

Fundadora e CEO do MCM Brand Group

17h00 -
18h00

Palestra

Impossível é uma ilusão

Henry e Klauss

Campeões internacionais de ilusionismo

18h20 -
18h55

Palestra

O poder do networking para prosperar sua empresa

Oracio Kuradomi

Fundador da Empresários Brasil

19h00 -
19h50

Palestra

O Futuro das Vendas

Alfredo Soares

Influenciador e empresário - Convidado UNFY

10h45 -
11h05

Palestra

6 passos para uma jornada financeira de sucesso!

Gabriel Manes

 VP de Marketing e Canais da Conta Azul

11h20 -
11h55

Palestra

Finanças e melhoria de resultados

Marcela Flores

Diretora Presidente da ANPEI

12h10 -
12h30

Palestra

Fomento: solução inteligente para capital de giro

Renato Junqueira

Empreendedor, especialista em fomento comercial, fundador e presidente da Federal Invest

12h50 -
13h50

Palestra

Da quebrada para o mundo

Konrad Dantas

Kondzilla - Produtor, showrunner, empresário, apresentador

14h00 -
14h30

Palestra

Gestão Financeira para alcançar o Sucesso

Mauricio Aparecido Ruiz

Contador e Administrador de empresas

14h40 -
15h10

Palestra

Novo ambiente e momento do varejo

Alberto Serrentino

Consultor, conselheiro, autor e palestrante

15h20 -
15h50

Palestra

Grandes celebridades em campanhas de pequenas e médias empresas

Rodrigo Faro

Apresentador e empresário - Convidado UNFY

Allan Barros

Palestrante convidado

16h05 -
16h40

Palestra

Estratégias de Formação de Preço de Venda para Lojas Físicas e On Line

Wagner Jacometi

Consultor de negócios Sebrae SP

17h00 -
18h00

Palestra

Impossível é uma ilusão

Henry e Klauss

Campeões internacionais de ilusionismo

18h20 -
18h55

Palestra

Como lidar com as finanças pessoais e empresariais

Cristina Horst

Planejadora Financeira

19h00 -
19h50

Palestra

O Futuro das Vendas

Alfredo Soares

Influenciador e empresário - Convidado UNFY

10h45 -
11h05

Palestra

Gestão de contratos 2023: como as PMEs brasileiras lidam com a digitalização

Richard Hudson

 Vice-Presidente de vendas DocuSign América Latina, líder do segmento de pequenas e médias empresas

11h20 -
11h55

Palestra

Empreendedorismo em diferentes jornadas

Tatiana Monteiro de Barros

Co-fundadora do Movimento União BR

12h10 -
12h30

Palestra

Os desafios atuais e oportunidades do ESG na Tecnologia

Rodrigo Alves

Fundador da Fixcomm

12h50 -
13h50

Palestra

Da quebrada para o mundo

Konrad Dantas

Kondzilla - Produtor, showrunner, empresário, apresentador

14h00 -
14h30

Palestra

Estratégias de Negócios para Vendas Exponenciais

Monica Lobenschuss

Fundadora da Vendas Exponenciais

14h40 -
15h10

Palestra

Novo ambiente e momento do varejo

Alberto Serrentino

Consultor, conselheiro, autor e palestrante

15h20 -
15h50

Palestra

Grandes celebridades em campanhas de pequenas e médias empresas

Rodrigo Faro

Apresentador e empresário - Convidado UNFY

Allan Barros

Palestrante convidado

17h00 -
18h00

Palestra

Impossível é uma ilusão

Henry e Klauss

Campeões internacionais de ilusionismo

18h20 -
18h55

Palestra

Planejamento para Empreendedores

Marcos Zecker

VP do Compi – Conselho Superior da Micro, Pequena e Média Indústria da FIESP

19h00 -
19h50

Palestra

O Futuro das Vendas

Alfredo Soares

Influenciador e empresário - Convidado UNFY

11h00 -
11h40

Palestra

Marketing Digital: Como influenciadores ajudam a melhorar os resultados da sua empresa

Luiz Carlos de Lima André

Palestrante Convidado

12h00 -
12h40

Palestra

Formação de preço de venda

Jacob Gomes

Palestrante Convidado

13h00 -
13h40

Palestra

A função da fotografia de produtos: além do óbvio

Marcelo Colombari

Marcelo Colombari

14h00 -
14h40

Palestra

Logística a seu favor

Roberta Carletti Araujo

Palestrante Convidado

15h00 -
15h40

Palestra

Inteligência artificial para Marketing Digital

Marcos Potasz

Palestrante Convidado

16h00 -
16h40

Palestra

Dicas para evitar quebra de estoque no final de ano

Leo Mantovan

Empresário e influenciador digital

17h00 -
17h40

Palestra

Expanda sem estoque! Como ampliar seu negócio com a Loja Magalu

Anderson Roseno

Palestrante Convidado

18h00 -
18h40

Palestra

Como vender no Magalu Marketplace

Gabriel Franco

Palestrante Convidado

11h00 -
12h00

Palestra

Economia Circular: Fechando o Ciclo de Forma Rentável

Rodrigo Oliveira

Fundador da Green Mining & AVOID.

12h00 -
13h00

Palestra

Painel de debate "Capacitação e Inovação para Economia Circular"

Camilla Canotilho

Gestora Regional do Programa de Aceleração SEBRAE Startups SP

Fábio Roseiro

CEO e Fundador da Estoque.Lá

14h00 -
15h00

Palestra

Desmistificando o ESG: Benefícios e Oportunidades para as Empresas

Aleksandra Ricci

Assessora Técnica do Conselho de Sustentabilidade e dos Comitês ESG e Energia da Fecomercio SP

15h00 -
16h00

Palestra

O Conceito dos 4 Pilares do Capitalismo Consciente

Daniela Garcia

CEO da Capitalismo Consciente

16h00 -
17h00

Palestra

EDP Solar

Verena Carla Greco

Gerente Comercial Solar na EDP Solar.

17h00 -
18h00

Palestra

Painel de debate "A aderência das MPEs ao ESG: Resultados da Pesquisa Nacional para o CSS"

Aron Belinky

Sócio Líder da ABC Associados

Tiago Antunes

Gestor de Negócios do ER Jundiaí do SEBRAE-SP e um dos Idealizadores e Gestores da Arena ESG & EDP Solar

18h00 -
19h00

Palestra

Painel de debate "Economia Circular no Varejo a partir da Estratégia de Gameficação para Engajar Clientes"

Daniela Pereira

CEO da Startup e Assessoria Ambiental Circulagem

Karoline Gonçalves

Gestora dos Programas ALI e SEBRAETEC do SEBRAE-SP, Integrante do Squad ESG Regional e uma das Idealizadoras e Gestoras da Arena ESG

Murilo Caldeira

Criador da EducaHub

Valéria Casttro

Fundadora do Escritório Valléria Castro Arquitetura

10h20 -
10h45

Palestra

Como formar uma equipe de Representação Comercial e inserir o seu produto ou serviço no mercado de forma eficiente!

Emanuelle Marizy

Assessora da Presidência do Core-SP

10h55 -
11h20

Palestra

Entendendo o Contrato de Franquias

Tânia Zanin

Zanin advogados

11h35 -
12h05

Talk Show

Os 7 Franquehábitos

Denis Santini

ABF

12h20 -
12h45

Palestra

Ciclo integrado para gestão de franquias

Milena Lidor

Franquear Consultoria

12h55 -
13h20

Palestra

Passos para Avaliar uma Franquia

Alberto Oyama

Grupo Oyama

14h10 -
14h35

Palestra

A Lei do Franchising

Rodrigo Coutinho

ABF

15h25 -
15h50

Palestra

Conceitos do Franchising

Eleine Belavary

Conexion Negocios Sustentaveis

16h05 -
16h35

Talk Show

Empreendedores de Coração

Arlan Roque

Cacau Show

16h50 -
17h15

Palestra

Será que todo negócio pode ser uma franquia?

Marcelo Martinez

RDZ Franchising

17h25 -
17h50

Palestra

Entendendo o Contrato de Franquias

Rodrigo Coutinho

ABF

18h05 -
18h30

Palestra

A Evolução do Comercial

Julio Bortolus

Grupo Lampsi

18h40 -
19h05

Palestra

Passos para Avaliar uma Franquia

Renato Claro

KickOff

11h00 -
11h30

Oficina

Valide sua Ideia de Negócio

Paulo Sérgio Cereda

SEBRAE

Paulo Vitor Bevilacqua

SEBRAE

Eduardo Ilario

SEBRAE

Gilson Santo Inácio

SEBRAE

12h00 -
12h30

Oficina

Valide sua Ideia de Negócio

Paulo Sérgio Cereda

SEBRAE

Paulo Vitor Bevilacqua

SEBRAE

Eduardo Ilario

SEBRAE

Gilson Santo Inácio

SEBRAE

13h00 -
13h30

Oficina

Valide sua Ideia de Negócio

Paulo Sérgio Cereda

SEBRAE

Paulo Vitor Bevilacqua

SEBRAE

Eduardo Ilario

SEBRAE

Gilson Santo Inácio

SEBRAE

14h00 -
14h30

Oficina

Valide sua Ideia de Negócio

Paulo Sérgio Cereda

SEBRAE

Paulo Vitor Bevilacqua

SEBRAE

Eduardo Ilario

SEBRAE

Gilson Santo Inácio

SEBRAE

15h00 -
15h30

Oficina

Valide sua Ideia de Negócio

Paulo Sérgio Cereda

SEBRAE

Paulo Vitor Bevilacqua

SEBRAE

Eduardo Ilario

SEBRAE

Gilson Santo Inácio

SEBRAE

16h00 -
16h30

Oficina

Valide sua Ideia de Negócio

Paulo Sérgio Cereda

SEBRAE

Paulo Vitor Bevilacqua

SEBRAE

Eduardo Ilario

SEBRAE

Gilson Santo Inácio

SEBRAE

17h00 -
17h30

Oficina

Valide sua Ideia de Negócio

Paulo Sérgio Cereda

SEBRAE

Paulo Vitor Bevilacqua

SEBRAE

Eduardo Ilario

SEBRAE

Gilson Santo Inácio

SEBRAE

18h00 -
18h30

Oficina

Valide sua Ideia de Negócio

Paulo Sérgio Cereda

SEBRAE

Paulo Vitor Bevilacqua

SEBRAE

Eduardo Ilario

SEBRAE

Gilson Santo Inácio

SEBRAE

10h00 -
10h30

Apresentação Artística

Música: Dani Montuori e Daniel Grajew - Praça do Sino

APAA

Associação Paulista dos Amigos da Arte

11h00 -
11h30

Apresentação Artística

Vivência: Laboratório de Quimica - Museu Catavento - Praça do Sino

UFC - CATAVENTO – FÁBRICAS DE CULTURA

Catavento Cultural e Poiesis

12h00 -
12h30

Apresentação Artística

Musica: Dani Montuori e Daniel Grajew

APAA

Associação Paulista dos Amigos da Arte

12h30 -
13h30

Apresentação Artística

Intervenção itinerante com artistas circenses

APAA

Associação Paulista dos Amigos da Arte

14h00 -
19h30

Apresentação Artística

Performance com a Rainha das Festas, Tchaka Drag Queen - Praça de Patrocínio próxima ao Credenciamento - Praça do Sino

APAA

Associação Paulista dos Amigos da Arte

14h30 -
15h00

Apresentação Artística

Intervenção itinerante com artistas circenses

APAA

Associação Paulista dos Amigos da Arte

15h00 -
15h15

Apresentação Artística

Dança: Apresentações/recortes de aprendizes do Programa Fábrica de Cultura -trecho de espetáculo Núcleo Luz - Praça de Patrocínio próxima ao Credenciamento

UFC - POIESIS

Poiesis Organização Social de Cultura

15h00 -
15h30

Apresentação Artística

Vivência: Laboratório de Química - Museu Catavento - Praça do Sino

UFC - CATAVENTO – FÁBRICAS DE CULTURA

Catavento Cultural e Poiesis

16h00 -
16h30

Apresentação Artística

Roda de Conversa e Performance – Circo e mercado de trabalho - Praça do Sino

UFC - CATAVENTO – FÁBRICAS DE CULTURA

Catavento Cultural e Poiesis

17h00 -
18h00

Apresentação Artística

Música: Apresentação da EMESP de música erudita - Praça de Patrocínio próxima ao Credenciamento

UFC- SANTA MARCELINA

EMESP

19h00 -
20h00

Apresentação Artística

Música: Jazz Combo do Conservatório de Tatuí - Praça de Patrocínio próxima ao Credenciamento

UFC - CONSERVATÓRIO DE TATUÍ

Conservatório Dramático e Musical “Dr. Carlos de Campos” de Tatuí

10h30 -
11h00

Palestra

Boteco de Respeito

Dra Mariana Viana

Ministério Público

Dra Mariana Gouveia

Ministério Público

Dra Vanessa de Almeida

Ministério Público

11h00 -
12h00

Oficina

Bruschetta de pesto para harmonização para cerveja Weiss

Leonardo dos Santos da Silva

SENAI

12h00 -
13h00

Oficina

Hamburguer Artesanal Acompanhada de pão rústico para harmonização com cerveja Porter

Simone Rita Campos dos Santos

SENAI

13h00 -
14h00

Oficina

Choripan com chimichurri para harmonização com cerveja American Pale Ale

Leonardo dos Santos da Silva

SENAI

14h00 -
15h00

Oficina

Barriga de porco assada servida na casquinha com alho tostado e pimenta biquinho para harmonização com cerveja Amber Larger

Simone Rita Campos dos Santos

SENAI

15h00 -
16h00

Oficina

Sobremesa de Brownie de Café para harminização com cereveja Stouts

Eliana Rodrigues Pereira

SENAI

16h00 -
17h00

Oficina

Brandade de Bacalhau e batata doce e torradas defumadas para harmonização com cerveja Pilsen

Leonardo dos Santos da Silva

SENAI

17h00 -
18h00

Oficina

Quiche de queijo defumado para harmonização com cerveja Black IPA

Eliana Rodrigues Pereira

SENAI

10h30 -
10h40

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Sítio Nó De Pinho

Representante

10h40 -
10h50

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Sabó Nuts

Representante

10h50 -
11h00

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Monte Benedicti

Representante

11h00 -
11h10

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Mel Cuesta Doce Tesouro

Representante

11h10 -
11h20

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Lacticínio Família Rossato

Representante

11h20 -
11h30

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Goiabas De Brotas

Representante

11h30 -
11h40

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Frescor Da Mantiqueira

Representante

11h40 -
11h50

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Fábrica Di Pamonha

Representante

11h50 -
12h00

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Estância Do Queijo Botucatu

Representante

12h00 -
13h00

Oficina

Receita: Quibe de abóbora

 Chef Mariana Veras

Instituto Federal de São Paulo

13h00 -
13h10

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Def Banana Chips

Representante

13h10 -
13h20

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

D’Rei Industria

Representante

13h20 -
13h30

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Coopjuqui

Representante

13h30 -
13h40

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Coapar / Melhor Do Campo

Representante

13h40 -
13h50

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Christophe E Zeide Queijos Artesanais

Representante

13h50 -
14h00

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Capril Santa Edwiges

Representante

14h00 -
14h10

Oficina

Receita: Arroz caudaloso suíno c/ costelinha e queijo de cabra

 Chef Machado

Machado Mooca e Jequia Restaurante

15h00 -
15h10

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Capril Salto Do Panema

Representante

15h10 -
15h20

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Café Rizato

Representante

15h20 -
15h30

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Cachaça Prosa Caipira

Representante

15h30 -
15h40

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Brivido Produtos Artesanais

Representante

15h40 -
15h50

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

B.Wine

Representante

15h50 -
16h00

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Avocado Jaguacy

Representante

16h00 -
16h10

Pitch Session

Receita: Trio de pastas com ricota fresca (Truta Defumada, Ervas finas e Azeitona)

Chef Marcos Callegari

Professor

17h00 -
17h10

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Aroma Paulista Café

Representante

17h10 -
17h20

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

APCCAP

Representante

17h20 -
17h30

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Akemi Peppers

Representante

17h30 -
17h40

Pitch Session

PITCH COM NOSSOS EXPOSITORES

Instituto Federal de São Paulo

Representante

18h00 -
19h00

Oficina

Receita: Romeu e Julieta Inovado (Brigadeiro de queijo parmesão com chantilly de goiabada)

 Chef Eline Welter

Instituto Federal de São Paulo

11h00 -
13h00

Oficina

Filme: Viva – A Vida é uma Festa (2017)

Ana Maria Araujo Brasilio

SEBRAE

13h30 -
15h30

Oficina

Filme: Zootopia: Essa Cidade é o Bicho (2016)

Ana Maria Araujo Brasilio

SEBRAE

16h00 -
18h00

Oficina

Filme: Red: Crescer é uma Fera (2022)

Ana Maria Araujo Brasilio

SEBRAE

18h30 -
19h30

Oficina

Filme: Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica (2020)

Ana Maria Araujo Brasilio

SEBRAE

11h00 -
12h00

Oficina

Tartaruga de kiwi

Ana Maria de Araujo Brasilio

SEBRAE

12h10 -
13h10

Oficina

Salada de frutas no cone

Ana Maria de Araujo Brasilio

SEBRAE

13h20 -
14h20

Oficina

Cuscuz de azeitonas

Ana Maria de Araujo Brasilio

SEBRAE

14h30 -
15h30

Oficina

Foguetinho de frutas

Ana Maria de Araujo Brasilio

SEBRAE

15h40 -
16h40

Oficina

Borboleta de frutas

Ana Maria de Araujo Brasilio

SEBRAE

16h50 -
17h50

Oficina

Macarrão de abobrinha

Ana Maria de Araujo Brasilio

SEBRAE

18h00 -
19h00

Oficina

Salada de Joaninha

Ana Maria de Araujo Brasilio

SEBRAE

19h00 -
20h00

Oficina

Cobrinha de Kiwi

Ana Maria de Araujo Brasilio

SEBRAE

11h00 -
12h00

Palestra

Conectividade e Destinos Turísticos Inteligentes

Rodrigo Rainere

Destinos Inteligentes

12h00 -
13h00

Palestra

Como Empreender e Gerar Impacto Positivo no Turismo

André Martellotta

Beat Turismo

13h00 -
14h00

Palestra

Turismo com Identidade territorial: Encomia Criativa e Engajamento Comuniário

Renata Cabrera

Diretoria de Turismo de Jarinu

14h00 -
15h00

Palestra

Cerveja e Turismo: uma harmonização de sucesso

Wagner Falci

Cervejaria Daoravida / Polo cervejeiro Rmc

15h00 -
16h00

Palestra

Um Olhar Especial para os Recursos Turísticos do Município

Shirley Damy

Damy Turismo e Cultura

16h00 -
17h00

Palestra

Empreendendo no segmento de Aventura

Leonardo Carlos Barbosa

Hacka Race

17h00 -
18h00

Palestra

Gastronomia Criativa na Mantiqueira Paulista

Anderson César

Proprietário e Chefe - Dona Chica

18h00 -
19h00

Palestra

Turismo Industrial em São Bernardo do Campo

Fernando Bonisio

Diretor de Turismo São Bernardo do Campo

11h00 -
11h30

Palestra

Produtos tecnológicos em construção civil

SENAI

Representante SENAI

13h00 -
13h30

Palestra

Laser Verde- Tecnologia Bosch para medidores e niveladores

Leroy Merlin

Representante BOSCH

13h30 -
14h00

Palestra

Casa Conectada

Leroy Merlin

Representante LEGRAND

14h00 -
14h30

Palestra

Como se diferenciar na venda de fechadura Pado

Leroy Merlin

Representante PADO

15h00 -
15h30

Palestra

Linhas exclusivas Leroy Merlin e cores do Mundo

Leroy Merlin

Representante CORAL

15h30 -
16h00

Palestra

Condutores elétricos de baixa tensão

Leroy Merlin

Representante SIL

16h00 -
16h30

Palestra

Como crescer trabalhando com a Leroy Merlin

Leroy Merlin

Representante

16h30 -
17h00

Palestra

Boas práticas em instações elétrica prediais

SENAI

Representante SENAI

17h00 -
17h30

Palestra

Jornada de transformação Digital. O que esperar da construção civil

SENAI

Representante SENAI

17h30 -
18h00

Palestra

Como crescer trabalhando com a Leroy Merlin

Leroy Merlin

Representante

18h00 -
18h30

Palestra

Proteção para Mãos

Leroy Merlin

Representante DANNY

18h30 -
19h00

Palestra

Produtos tecnológicos em construção civil

SENAI

Representante SENAI

19h00 -
19h30

Palestra

Desafios tecnológicos na construção civil

SENAI

Representante SENAI

11h30 -
12h30

Palestra

O papel da inovação em tempos de mudança

Adriano Nakamura

SEBRAE

13h30 -
14h30

Palestra

Quer alavancar seu negócio e ganhar mais? Se inspire com quem inovou e chegou lá!

Roberta Aviz

SEBRAE

Renata Polli

Polli Contabilidade

Peter Fidalgo

W&P Fidalgos Intermediações

14h30 -
15h30

Palestra

IA e o futuro dos negócios

Lilio Rocha

DHL

15h30 -
16h30

Palestra

Como criar textos vendedores para redes sociais e e-commerce com Copy.ai

Alexandre Giraldi

SEBRAE

16h30 -
17h30

Palestra

Como Reduzir a Conta de Energia do seu Negócio

Ulisses Vieira de Morais Junior

SENAI

17h30 -
18h30

Palestra

Como produzir vídeos profissionais aliando técnicas e uso do ChatGPT

Cesar Ossamu

SEBRAE

18h30 -
19h30

Palestra

Planejamento e Controle de Produção na Indústria de Alimentos

Natalia Carneiro da Costa

SENAI

11h00 -
11h30

Palestra

Soma Sebrae: Uma Jornada de Oportunidades para impulsionar seu negócio

Fernanda Magalhães Miguel

SEBRAE

15h00 -
15h30

Palestra

O Sebrae pode ser seu maior cliente

Pedro Luiz Martins

SEBRAE

18h00 -
18h30

Palestra

O Sebrae pode ser seu maior cliente

Kelly de Oliveira Silva

SEBRAE

10h00 -
11h00

Palestra

Como Criar Negócios Acessíveis

Thierry Cintra Marcondes

Accenture

11h00 -
12h00

Palestra

Conheça a ICOM: Uma ferramenta de Videochamada em LIBRAS

Cid Torquato

CEO do ICOM

12h30 -
13h30

Palestra

Acessibilidade e Políticas Públicas: Transformando Vidas e Construindo uma Sociedade Inclusiva

Marcos da Costa

Secretário de Estado dos Direitos da Pessoa com Deficiência

14h00 -
15h00

Palestra

A importância da acessibilidade para inclusão e valorização da diversidade humana

Marinalva Cruz

Especialista em Diversidade

15h30 -
16h30

Palestra

Sintonizando a Vida: Música, Comunicação e Acessibilidade na Carreira de Amanda Lyra

Amanda Lyra

Especialista em Acessibilidade Digital – ASID Brasil.

17h00 -
18h00

Talk Show

Marketing Inclusivo: Como gerar um impacto positivo e valor para a sua marca

Ana Clara

Criadora de conteúdo

Jorge Rodrigues

Consultor de Acessibilidade

Vitor Bastos

CEO da @tambor.biz

18h30 -
19h30

Palestra

Tornando as redes sociais da sua empresa acessível

Danielle Falcão

CEO da Redesign for All

11h20 -
11h50

Palestra

Autoconhecimento e Empreendedorismo: uma jornada rumo ao sucesso

Renata Betti

Cofundadora da Talent Academy

12h10 -
13h00

Palestra

Venda de verdade!

Rafael Somera